Перейти к содержанию

В Якутии начнется ликвидация самого опасного для экологии объекта


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В этом году в Якутии начнется ликвидация хранилища Куларской золотоизвлекательной фабрики. Специалисты отмечают, что для экологии самой большой республики страны это станет очень важным событием.

В 2020 году минэкологии республики готовило документы — проект и сметы, а также получило необходимые согласования. Достоверность документации была подтверждена Госэкспертизой, был объявлен конкурс на выбор подрядчика для демонтажа фабрики, захоронения отходов и рекультивации. Работы будут идти 2 года, из федерального бюджета было выделено 867,7 млн рублей.

Объект начал работать в 1956 году, в хранилище в течение 30 лет помещались отходы предприятия. На Куларе шла активная золотодобыча — было получено более 120 тонн золота. В 1990 году «Куларзолото» было закрыто в связи с истощением золотых запасов. В хранилище накопилось более 2 тысяч тонн тяжелых металлов — оно было признано опаснейшим для экологии объектом в республике. Содержание мышьяка в отложениях в хранилище превышает нормы в 31 раз, содержание других опасных веществ превышает ПДК от 2 до 92 раз. При этом хранилище заливают талые воды и дожди, оно ничем не прикрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...