Перейти к содержанию

Нужно ли дезинфицировать продукты из магазинов?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Вас беспокоят, что продукты, лежащие на полках, трогали другие покупатели, которые могут быть больны? Насколько это опасно? Отвечает микробиолог и эксперт по безопасности пищевых продуктов из Университета Рутгерс Дональд Шаффнер.

Из-за пандемии, вызванной коронавирусом, сложилось мнение, что купленные продукты необходимо подержать на крыльце, в гараже или на балконе в течение трех дней, чтобы коронавирус или другая зараза на их упаковках погиб. Эксперт откровенно смеется над этим. «Вы действительно собираетесь хранить молоко, мороженое и мясные деликатесы на улице в течение трех дней? Это просто испортит пищу и вы отравитесь», — предупреждает он. Но в этом плане есть рациональное зерно — любой вирус инактивируется при комнатной температуре с периодом полураспада около восьми часов. Но это верно в том случае, если все принесенные вам продукты заражены, и что простое прикосновение к ним заразит вас, что маловероятно.

Другой частый вопрос — нужно ли дезинфицировать упаковку продуктов. Как отметил микробиолог, если вас это беспокоит, то достаточно просто вымыть руки перед едой, после того, как вы распаковали продукты.

Но не стоит мыть с мылом фрукты и овощи, так как мыло может вызвать тошноту, рвоту и диарею при попадании в организм. Как отмечает Дональд Шаффнер, приводя также мнение других научных экспертов, в том числе FDA, для мытья свежих фруктов и овощей достаточно холодной воды.

Вопреки расхожему мнению, многоразовые сумки и повторное использование пакетов не так опасно, как может показаться. Теоретически возможно, что на поверхности многоразовой сумки могут находиться микробы, в том числе, коронавирус. Но вместе с ним на ручках присутствует множество других болезнетворных бактерий, от которых нас спасает мытье рук и стирка сумок.

Кроме того, ученый дал совет, как сократить время пребывания в магазине — составить список в порядке посещения отделов: молочное в одной части списка, фрукты – в другой, чтобы не приходилось возвращаться в отделы, пересекая магазин раз за разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...