Перейти к содержанию

В 2021 году хакеры будут чаще атаковать серверы на Linux


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Об этом предупредила корпорация IBM в своем исследовании X-Force Threat Intelligence Index. Риск возрос в связи с тем, что 90% облачных серверов сейчас работает на ОС этого ядра, а в 2020 году появилось 56 видов вирусов, атакующих ПО на ее базе. Это прирост на 40% по сравнению с 2019 годом.

Стандартный способ атаки хакерами облачных сервисов на Linux:

Обычно используют уязвимости функции расширения вычислительных мощностей. Эту функцию компании подключают для того, чтобы увеличить производительность сервера в периоды максимальной загрузки данными и операциями. В момент увеличения мощностей хакеры могут получить несанкционированный доступ к информации своих жертв. Помимо прочего, под угрозой находятся крупные государственные и коммерческие структуры.

Угроза для российских компаний и госорганов.

Проблема, связанная с уязвимостью, может затронуть не только российские компании, но и госорганы, которые в рамках импортозамещения переходят на отечественные ОС на основе Linux. На ее базе создано большинство российских операционный систем. Среди самых известных: Alt Linux, Astra Linux, Ред ОС и Rosa Linux.

ОС специального назначения Astra Linux Special Edition используется российскими государственными ведомствами, включая Минобороны, МВД и ФСБ с 2013 года. В 2016 году ОС была включена в Единый реестр российских программ Минкомсвязи, а в 2017 году на ее платформе разработан пакет отечественных офисных программ «МойОфис». Astra Linux используется в России для защиты государственной тайны, имеет повышенный уровень безопасности и шифрования данных. Также Astra Linux Special Edition используют такие госкорпорации, как «Ростех» и «Росатом».

Эксперты Check Point, компании, которая работает в сфере ИT-безопасности, сообщили о 20 атаках на облачные среды на базе Linux в России за 2020 год, что составляет 3,45% от общего числа таких атак по миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...