Перейти к содержанию

Яства земные (Андре Жид) книга, цитаты


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Яства земные (Андре Жид) книга, цитаты
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Никогда не пытайся найти в будущем утраченное прошлое. Лови в каждом мгновении неповторимую новизну и старайся не предвкушать свои радости или знай, что на подготовленном месте тебя застигнет врасплох совсем другая радость. Как ты не понимаешь, что всякое счастье — нежданная встреча, и оно предстает перед тобой каждое мгновение, как нищий на твоей дороге. Горе тебе, если ты сочтешь свое счастье погибшим только потому, что представлял его совсем непохожим на это — дарованное тебе — счастье, горе тебе, если ты способен признать только то счастье, которое отвечает твоим принципам и твоим обетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Всякая форма жизни сохраняется ровно столько времени, сколько ей нужно, чтобы выразить себя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Пусть каждое твое ожидание, не становясь желанием, будет просто готовностью к встрече. Жди всего, что может к тебе прийти, но желай лишь того, что к тебе пришло. Желай лишь того, что имеешь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Есть польза в желаниях и польза в пресыщении ими — поскольку при этом они лишь возрастают. Ибо каждое желание делало меня более богатым, чем обладание, всегда ложное, предметом моего желания.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Куда бы ты ни пошел, ты можешь встретить только Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


И наша жизнь предстает перед нами как стакан, наполненный ледяной водой, запотевший стакан в руках охваченного горячкой, который хочет пить и выпивает все одним глотком, хорошо зная, что ему следовало бы помедлить, но не имея сил отвести этот упоительный стакан от своих губ, столь свежа эта влага, так возбуждает в нем жажду жар лихорадки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Натанаэль, не задерживайся подле того, кто похож на тебя; никогда не задерживайся, Натанаэль. Как только окружение становится похожим на тебя или, наоборот, у тебя возникает сходство с окружением, оно перестает быть для тебя полезным. Оставь его, ничто для тебя так не опасно, как твоя семья, твоя комната, твое прошлое. Бери от каждой вещи лишь урок, который она тебе преподносит; и пусть наслаждение, которое от нее исходит, опустошает ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Необходимость выбора всегда была для меня невыносимой; выбор казался мне не столько отбором, сколько отказом от всего того, что я не выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Брось мою книгу; скажи себе, что в ней лишь одна из тысяч возможных жизненных позиций. Ищи свою. Никогда не делай того, что кто-то другой смог бы сделать так же хорошо, как ты. Никогда не говори и не пиши того, что кто-то другой смог бы сказать или написать так же хорошо, как ты. — Берись лишь за то, что, как ты чувствуешь, не сможет сделать никто, кроме тебя, и, терпеливо или нетерпеливо, делай себя самым неповторимым из всех созданий.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Семьи, я ненавижу вас! Закрытые дома, занавешенные окна, ревниво охраняемое счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...