Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум VAOZ.RU

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

В Калифорнии предлагают декриминализировать психоделики

Featured Replies

Опубликовано

Масштабную реформу закона о наркотических средствах вынесли на обсуждение законодательного органа штата Калифорния. В нем содержится предложение о декриминализации ряда психоделических препаратов, включая ЛСД, псилоцибин и МДМА, снятии наказаний, связанных с этими субстанциями, и разрешение на их использование, за исключением торговли. То есть продавать будет по-прежнему нельзя, но можно будет без ограничений угощать друг друга.

Правовые реформы, связанные с нормами пользования наркотическими средствами, все чаще становятся объектом внимания законодателей Соединенных Штатов. В прошлом ноябре еще в четырех штатах разрешили употребление марихуаны в рекреационных целях. А теперь сенатор от демократов Скотт Винер предложил провести самые масштабные реформы в этой области.

Если законопроект будет принят, лицам старше 21 года разрешат владеть и делиться псилоцибином, псилоцином, ДМТ, ибогаином, мескалином, ЛСД, кетамином и МДМА. Кроме того, документ призывает реабилитировать осужденных за хранение и употребление этих препаратов. И предлагает сформировать комиссию по «исследованию и составлению рекомендаций» для регулирования терапевтического использования психоактивных веществ.

Винер особо подчеркивает, что закон не предполагает торговли перечисленными препаратами в рекреационных целях. Никакого коммерческого механизма в документе нет. Однако, он предлагает возможность угощать друг друга психоделиками при согласии сторон, в частности, «в контексте групповых консультаций, духовного наставничества, нетрадиционных форм медицины и тому подобного».

Эта и подобные меры направлены против программы «Войны с наркотиками», государственную кампанию нулевой терпимости, которая царила в Соединенных Штатах многие годы. «Война с наркотиками и массовые тюремные заключения — деструктивная и неэффективная политика, и мы должны покончить с ними, — заявил Винер. — Более того, учитывая тяжесть кризиса психического здоровья, мы не должны криминализировать людей за употребление наркотиков, которые показывают большой потенциал в психотерапии. Люди должны иметь возможность искать альтернативные способы лечения таких заболеваний, как тревожность, депрессия и ПТСР, и нам нужно обеспечить доступную научно обоснованную терапию для нуждающихся».

Авторы законопроекта надеются, что документ попадет на рассмотрение сенатского комитета в течение одного — двух месяцев. Однако неизвестно, многие ли поддержат его. Винер признает, что избиратели в целом бывают более прогрессивными, чем законодатели.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

https://vaoz.ru/topic/21399-v-kalifornii-predlagayut-dekriminalizirovat-psihodeliki/
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.