Перейти к содержанию

На Фукусиме снова утечка из-за землетрясения


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Уровень охлаждающей воды в двух реакторах на разрушенной АЭС Фукусима упал после сильного землетрясения. Новое повреждение может еще больше усложнить и без того сложный процесс вывода станции из эксплуатации, который, как ожидается, займет еще десятилетия.

Представитель Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) Кейсуке Мацуо сказал, что падение уровня воды в реакторах первого и третьего блоков указывает на то, что существующие повреждения их первичных защитных камер усугубились землетрясением магнитудой 7,3, которое произошло в субботу, что привело к утечке еще большего количества воды. По его словам, радиоактивная вода, предположительно, осталась внутри зданий реактора, и нет никаких признаков какого-либо внешнего воздействия.

Напомним, что в 2011 году мощное землетрясение магнитудой 9,1 и цунами повредили системы охлаждения АЭС в Фукусиме , в результате чего три активные зоны реактора расплавились, а ядерное топливо упало на дно их основных защитных сосудов.
По словам Мацуо, TEPCO будет и дальше контролировать воду и температуру на дне контейнеров.

После катастрофы 2011 года охлаждающая вода постоянно утекала из поврежденных корпусов первичной защитной оболочки в подвалы зданий реактора. Для компенсации потерь в реакторы была закачана дополнительная охлаждающая вода для охлаждения оставшегося в них расплавленного топлива. Недавнее снижение уровня воды указывает на то, что воды утекает больше, чем раньше, сообщает TEPCO.

Мацуо также заявил, что уровень охлаждающей воды упал на 70 см в основной защитной камере реактора первого блока и примерно на 30 см в третьем блоке.

Увеличение утечки может потребовать закачки большего количества охлаждающей воды в реакторы, что приведет к более загрязненной воде, которая будет обрабатываться и храниться в огромных резервуарах на заводе. TEPCO заявляет, что ее складские мощности в 1,37 миллиона тонн будут заполнены уже следующим летом. Рекомендация правительственной комиссии о постепенном выпуске его в море встретила яростное сопротивление со стороны местных жителей, и решение все еще не принято

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...