Перейти к содержанию

Открыт ген наследственной слепоты


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Международный коллектив ученых (с участием российских специалистов) выявил ген, мутации в котором вызывают наследственную слепоту (оптическая нейропатия Лебера — редкая патология, приводящая к полной потере зрения).

Ученые выяснили, что одной из причин развития болезни становятся мутации в гене DNAJC30. Как выяснилось, отсутствие белка DNAJC30 из-за мутации гена приводит к тому, что в митохондриях накапливаются нефункциональные белки, а это влечет за собой негативные последствия для здоровья.

Описанная мутация гена DNAJC30 характерна для восточноевропейских популяций. Среди населения РФ носителей DNAJC30 больше, чем в других странах. Мутация наследуется по аутосомно-рецессивному типу, то есть родители пациентов остаются ее здоровыми носителями, а ребенок, получивший по одной поврежденной копии гена от каждого из них, заболевает. Средний возраст начала болезни — 28 лет, при этом у мужчин она проявляется в пять раз чаще, чем у женщин.

Результаты исследования уже сейчас могут использовать врачи-генетики, консультирующие пары, в чьих семьях встречается нейропатия Лебера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...