Перейти к содержанию

Обезвоживание в походе. Как его предотвратить.


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Поход — это всегда физическая нагрузка, поэтому потери жидкости в походе возрастают. Вспомнить об этом можно еще до прогулки. На пути к тропе, пока едете в маршрутке и у начала тропы, перед тем, как взвалить рюкзак на плечи, попейте воды. Это создаст небольшой буфер для организма. Так можно поступать каждое утро перед тем, как свернуть лагерь и выйти в путь.

Помните, что чувство жажды — это запаздывающий сигнал. Если вы ощущаете жажду, значит в вашем организме уже недостаточно жидкости. Нужно употреблять больше влаги.

Не ленитесь одеваться когда холодно и раздеваться, когда становится жарко. Таким образом вы контролируете потоотделение и препятствуете чрезмерному выводу влаги из организма.

Лучше пить чаще и понемногу. Так влага будет усваиваться эффективнее.

Во время ходьбы отдыхайте хотя бы 5-10 минут каждый час. Это время нужно не только для того чтоб попить, но и для того, чтоб оценить свое самочувствие. Если замечаете дезориентацию и легкие головные боли, самое время увеличить количество выпиваемой жидкости.

Чай и кофе — мочегонные средства. Но все же количество поглощенной с ними влаги будет больше, чем количество выведенной. Если на счету каждая капля воды, то лучше пить чистую воду. Если воды достаточно и вы не обезвожены, то наслаждайтесь любимым напитком.

Помните, что кроме воды организм теряет и электролиты (в основном натриевый и калиевый). Нужно обеспечить приток этих минералов в организм. Основной источник натрия — обычная соль, а калия — фрукты и овощи.Так как в поход тяжело нести фрукты и овощи, возьмите с собой таблетки с комплексом минералов и витаминов. Сильные потери электролитов из-за рвоты и диареи легче компенсировать с помощью регидрационных растворов. А еще легче не допустить отравления в походе, отказавшись от некачественной и подозрительной пищи, грязной пищи и воды, и не забывать о личной гигиене.

Следите за частотой походов в туалет «по-маленькому» и цветом мочи. Если цвет стал темнее светло-желтого — это знак, что надо больше пить. Если, к тому же, походы в туалет сократились — это еще более серьезный знак. Нужно пить еще чаще и принять меры по контролю за потерями влаги.

Внимательно следите за сигналами своего тела и правильно реагируйте на них. Помните эти маленькие советы и наслаждайтесь походом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...