Перейти к содержанию

Послеродовая церебральная ангиопатия (ПЦА)


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Послеродовая церебральная ангиопатия (ПЦА) относится к группе заболеваний, которые характеризуются обратимым спазмом сосудов головного мозга (обратимая вазоконстрикция в церебральных артериях). Она развивается в разных клинических ситуациях, в том числе во время беременности и в послеродовом периоде, при мигрени, черепно-мозговой травме, гиперкальциемии и при идиопатических причинах без явного провоцирующего фактора.

  • Патогенез. ПЦА остается неясным. Как уже упоминалось, подобный клинический синдром развивается и при преэклампсии. Этот факт натолкнул на предположение о том, что оба эти заболевания имеют одну и ту же природу, несмотря на то что ПЦА избирательно затрагивает только центральную нервную систему и у большинства пациенток в анамнезе – неосложненное течение беременности и родов. Нарушение ауторегуляции сосудистого тонуса, вероятно, играет ключевую роль в патогенезе заболевания. В некоторых случаях ПЦА возникает в ответ на применение препаратов с сосудосуживающими свойствами, например, метилэргометрина и бромокриптина.
  • Клиника. ПЦА обычно развивается через несколько дней после родов. Однако в отличие от подобного синдрома, наблюдающегося и при эклампсии, у большинства пациенток в анамнезе - неосложненное течение беременности и родов.

Жалобы, которые заставляют пациентку обратиться к врачу:
1) внезапная сильная головная боль,
2) светобоязнь,
3) рвота,
4) изменения уровня сознания,
5) судороги,
6) преходящая или стойкая очаговая неврологическая симптоматика («псевдоинсульт»).
Течение заболевания доброкачественное, с полным обратным развитием симптомов и картины нейро-визуализационных находок. Однако в литературе описано и осложненное течение: вазоконстрикция может вызывать разнообразную очаговую неврологическую симптоматику вследствие транзиторной ишемии, инфаркта мозга и внутричерепного кровоизлияния, летальный исход. Все эти состояния могут сопутствовать ПЦА. Возможны рецидивы заболевания при последующих беременностях.

  • Диагностика. Включает анализ жалоб, анамнеза жизни и заболевания, клинических (в т.ч. неврологических) симптомов. При использовании нейровизуализационных методик определяются многочисленные сегментарные сужения церебральных артерий, они обратимы и полностью разрешаются через 4 - 6 недель. Однако возможны и диагностические трудности, поскольку клинические симптомы и изменения при магнитно-резонансных и компьютерных исследованиях сходны с таковыми при церебральном васкулите.

Дифференциальную диагностику следует проводить с субарахноидальным кровоизлиянием вследствие разрыва аневризмы, расслоением сонной или позвоночной артерии, церебральным васкулитом, тромбозом венозного синуса, нейроинфекцией, кровоизлиянием в гипофиз.

  • Лечение. В настоящее время не разработаны стандарты для лечения ПЦА. В качестве симптоматических средств применяются вазодилататоры и кортикостероиды. Обычно (в случае неосложненного течения - ОНМК) процесс завершается самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...