Перейти к содержанию

Сексуальные страхи


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Психологические расстройства нередко находят отражение в интимной сфере. Сексуальные страхи, достигнув патологического течения – фобии, причиняют не только дискомфорт и неудовлетворенность, но и зачастую делают невозможным и в целом ведение половой жизни. Своеобразная защитная реакция организма в результате воздействия длительной, интенсивной тревоги перед интимной близостью или связанных с сексуальной сферой объектов и действий проявляется в поведении избегания: полном либо частичном прекращении сексуальных отношений. В психиатрии описаны различные разновидности сексуальных страхов, однако, по частоте клинических случаев фобии первое место занимает боязнь инициации – патологическая тревога начать половую жизнь.

К вероятным причинам возникновения сексуальных фобий отнесены следующие факторы:

- Отсутствие правильного сексуального воспитания у подростков, намеренное устрашение или категорический запрет на обсуждение данной темы в семье;

- Недостаточная или искаженная осведомленность подростков в вопросах безопасности сексуальных контактов и методов контрацепции;

- Значимые психологические травмы, пережитый акт насилия в детском возрасте;

- Неправильно сформированная (низкая либо завышенная) самооценка у подростка, гнетущее чувство вины;

- Искаженное восприятие ролей мужчины и женщины в семье;

- Девиантная (несоответствующая принятым социальным нормам) манера поведения партнера;

- Агрессивное, жестокое поведение партнера во время и после полового акта.

Перечень страхов, связанных с интимной сферой, – довольно обширный. Многие испытывают иррациональный страх перед одним событием, другие имеет целый «букет» фобий. Например, мужчина может бояться, что половой акт не удастся, он потеряет эрекцию или испытает преждевременную эякуляцию; как дополнение индивид страшиться причинить боль партнеру при самом половом акте или опасается, что девушка окажется девственницей.

Наиболее распространенные сексуальные тревожно-фобические расстройства:

- панический страх интимных отношений – генофобия ;

- страх перед интимной близостью – коитофобия ;

- боязнь полового акта – эротофорбия;

- страх быть изнасилованным – агонофобия;

- боязнь увидеть женские половые органы – вагинафобия;

- страх перед девственницами – партенофобия;

- боязнь забеременеть – токофобия;

- страх заразиться инфекционными венерическими заболеваниями – мизофобия;

- боязнь последствий мастурбации – онанофобия.

Сексуальные фобии на начальных этапах носят эпизодический характер, однако со временем принимают затяжную форму: формируются стойкие сексуальные комплексы, часты психологические кризы, присоединяются депрессивные расстройства. Нарушения в интимной сфере – расстройства, достаточно сложные в лечении, факторы, травмирующие личность и накладывающие негативный отпечаток на полноценную жизнь человека.

Эти фобии имеют свою «странность»: несмотря на то, что больной и испытывает интенсивную тревогу, у него сохраняется сексуальное желание, возможность в принципе вести половую жизнь с определенными, установленными его страхом, ограничениями.

Согласно данным ВОЗ, сексуальными фобиями больше страдают представители сильного пола в возрасте от 17 до 30 лет, причем для 70% мужчин базис для развития расстройства – это переживания о «невыдающихся размерах» своего мужского достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...