Перейти к содержанию

Памятники врачам-стоматологам


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Монументы, памятники и скульптуры являются неотъемлемыми элементами городского пейзажа и подчас формируют образ целых народов. Многие из таких объектов призваны не только увековечить исторические события или выдающихся людей своего времени, но и выказать признание представителям различных профессий.

Один из них можно найти в украинском городе Винница. Инициатором строительства стал владелец одной из клиник, который выделил место под памятник прямо во дворе своего учреждения. Соорудить конструкцию помог друг доктора, у которого была своя мастерская. Из металлических отходов мастера создали полутораметровую скульптура доктора, которая, по словам авторов, олицетворяет типичные черты врача-стоматолога и призвана создать положительный образ в глазах граждан. В руке железный доктор держит зубную щетку, а в его нагрудном кармане находятся стоматологические приборы. Рядом с ним располагаются кресло и старинная бормашина, которая много десятилетий назад использовалась для лечения зубов. Как рассказал врач, раритет достался ему еще от бабушки, а когда появилась идея с памятником, он решил сделать ее частью композиции. За три года винницкий стоматолог стал весьма знаменит, поэтому теперь рядом с ним часто можно увидеть горожан и туристов.

Еще один памятник посвящен труду детского стоматолога. Находится он в Тюмени и на год младше своего украинского собрата, однако поклонников у него не меньше. Посмотреть и сфотографироваться с бронзовой скульптурой можно у детского отделения стоматологической поликлиники №3, которая на протяжении более чем тридцати пяти лет оказывает помощь маленьким пациентам. Тюменский врач-стоматолог выполнен в довольно сказочном образе: стройный, длинноволосый молодой человек с широкой улыбкой, который в одной руке держит огромный зуб, а за спиной прячет щипцы не менее внушительных размеров. Несмотря на гротеск в изображении процедуры удаления зуба, дети от бронзового доктора просто в восторге. У многих даже появился своеобразный ритуал – прикоснуться к памятнику или потереть зуб в его руке, чтобы лечение прошло удачно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...