Перейти к содержанию

Профессиональная гигиена зубов и полости рта: необходимость или бесполезная трата денег?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Кариес зубов - это наиболее распространенная причина обращения к стоматологу. Его лечение может сопровождаться дискомфортом и неприятными манипуляциями (уколы, сверление зубов), которых многие так боятся и поэтому всякий раз откладывают визит к стоматологу. Основной причиной кариеса является зубной налет и бактерии, находящиеся в нём.

Каждый прием пищи приводит к образованию налета на зубах. Контроль за образованием и фиксацией налета на зубах является самым эффективным способом предотвращения возникновения кариеса зубов. Правильный ежедневный гигиенический уход за зубами, включающий чистку зубов зубной щеткой, флоссинг (зубная нить), использование ополаскивателя и вспомогательных средств, таких как зубные ершики, ирригатор и др., позволяет поддерживать зубы в чистом состоянии.

В идеале, чистить зубы нужно после каждого приема пищи. Но, к сожалению, по ряду причин это не всегда получается сделать. Поэтому даже при очень хорошем самостоятельном ежедневном уходе за зубами со временем (в течении 2 – 4 месяцев) на зубах, особенно в труднодоступных для чистки участках (межзубные промежутки, придесневые участки), фиксируется налет. Как правило, длительное время он остается не замеченным, но при этом уже оказывает свое отрицательное влияние на зубы. Именно такой бактериальный налет является самым опасным для здоровья зубов. Самостоятельно убрать такой налет без помощи специалиста по профессиональной гигиене полости рта не представляется возможным. По этой причине очень важно для контроля за образованием налета на зубах, помимо ежедневного самостоятельного гигиенического ухода за зубами, проводить профессиональную гигиену зубов в условиях стоматологической клиники. Периодичность проведения такого ухода устанавливается индивидуально, но как правило, не реже 1 раза в 6 месяцев.

Только сочетание самостоятельного ухода с профессиональным может обеспечить максимальный контроль за образованием налета на зубах и, как следствие, свести к минимуму риск возникновения кариеса.

Помимо этого, регулярные визиты к специалисту по гигиене полости рта помогают:
- сохранить и улучшить внешний вид зубов;
- предотвратить появление запаха изо рта;
- устранить кровоточивость десен;
- снизить возможные финансовые расходы, связанные со стоматологическим лечением благодаря выявлению потенциальных проблем с зубами на ранних стадиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...