Перейти к содержанию

Мифы о здоровье зубов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Миф 1. Лучше меньше, да лучше
Едва проснувшись, наполовину открыв глаза, мы идем в ванную. Туалет. Душ. Тщательная чистка зубов (5 минут! не меньше!). Ведь мы прекрасно знаем себя: вечером, устав на работе, мы, скорее всего, «забудем» их почистить. Отсюда и рождается миф о том, что зубы якобы можно чистить один раз в день. Главное – тщательно. Не идите на поводу у собственной лени. Стоматологи во всем мире единодушны в этом вопросе: зубы необходимо чистить дважды в день, по 2-3 минуты, после (!) первого и последнего приема пищи.

Миф 2. Сахар вызывает кариес
Вездесущая реклама и даже сами врачи рекомендуют есть как можно меньше сладкого. Сахар разрушает зубную эмаль. Казалось бы, бесспорный факт. Но на поверку: зубы портит не сам сахар, а продолжительность его воздействия на них. Причиной кариеса является кислота, выделяемая бактериями, которые, в свою очередь, питаются глюкозой и углеводами. А чем дольше «едят» бактерии, тем больше кислоты выделяют. Поэтому шоколадная конфета менее вредна для наших зубов, чем обычный леденец. При условии, конечно, что, съев ее, мы прополощем рот.

Миф 3. Не болят, значит, здоровы
Большинство из нас направляются к стоматологу лишь тогда, когда зубы начинают болеть. Между тем, боль – это аварийная сирена. Это предсмертный «стон» погибающего зуба. Болевые ощущения (в том числе реакция на горячее и холодное) появляются, когда бактерии проникли глубоко внутрь и достигли нервных окончаний.
Но не спешите себя ругать. Выявить проблему на ранних стадиях способен только врач. Просто не жалейте времени и денег на профилактические стоматологические осмотры. Для этих целей в кабинет дантиста рекомендуется заглядывать не реже одного раза в шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...