Перейти к содержанию

Физики создали камеру, котopая видит объект за углом


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Инженеры и физики из университета Эриота-Уатта в Эдинбурге (Великобритания) создали устройство, которое способно "заглядывать" за угол и следить за перемещением скрывающихся там объектов.

Как рассказывает Женевьева Гарипи из университета Эриота-Уатта, устройство состоит из двух частей - "фотонная пушка" (лазер) и светочувствительная матрица. Сначала с помощью "фотонной пушки" (лазера) обстреливается пол и стена на противоположной стороне от угла. Пол рассеивает данные импульсы, которые "ударяют" по скрытому за углом объекту и импульс, отразившись от объекта, попадает в поле зрения камеры и светочувствительная матрица, состоящая из лавинных фотодиодов, распознает эти одиночные частицы света. Таким образом камера распознает положение объекта за углом, его форму и вид, сообщается в журнале Nature Photonics.

Пока на данное вычисление требуется примерно три минуты, но дальнейшее наблюдение за перемещением объекта за стеной может вестись в реальном времени. Разрешение камеры пока очень низкое - 32х32 пикселя. Оно практически не дает распознать на изображении ничего, кроме очертаний. Но с помощью данного изображения можно точно до сантиметра определить положение предмета на картинке, что в некоторых задачах вполне достаточно.
Как пояснили физики, данные камеры могут использоваться в системе безопасности аэропортов, в прицепах и системах наблюдения для спецслужб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...