Перейти к содержанию

Беспроводная зарядка от Wi-Fi может стать реальностью


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Инженеры Вашингтонского университета разработали новую технологию под названием Power Over Wi-Fi (PoWiFi), которая использует генерируемую Wi-Fi-роутером энергию в качестве зарядки для небольших устройств. Данная разработка является одной из самых инновационных и качественных технологий этого года по мнению журнала Popular Science.

Учёные опубликовали документ, в котором подробно описали принцип работы PoWiFi. С помощью Wi-Fi сигнала удалось обеспечить энергией простой температурный датчик, черно-белую камеру низкого разрешения и фитнес-браслет Jawbone с нуля до 41% за 2.5 часа. При этом, качество самого сигнала не ухудшается. Таким образом, сотрудники Вашингтонского университета, на практике подтвердили, что их технология имеет право на жизнь в определённых ситуациях. Например, разработка вполне способна найти применение в системе "Интернета вещей", обеспечивая необходимой энергией датчики в холодильниках, стиральных машинах, камерах наблюдения, кондиционерах, кофеварках и так далее, позволяющие устройствам "общаться" друг с другом.

Пока технология ещё дорабатывается. В разработке есть некоторые нюансы, препятствующие её широкому распространению. Например, ученым предстоит решить задачу постоянной передачи энергии от роутера. Дело в том, что у аппаратуры бывают периоды молчания, в которые передача энергии невозможна и она попросту "утекает в никуда". В настоящее время решено передавать «энергетические пакеты» по Wi-Fi-каналам, которые в данный момент не используются. Принимают их интегрированные в устройства специальные сенсоры, разработанные инженерами Вашингтонского университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...