Перейти к содержанию

Гемофтальм


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Гемофтальмом называют кровоизлияние в стекловидное тело глаза. Эта патология развивается при травмах,а также в случае диабетической ретинопатии, артериальной гипертензии, дистрофии сетчатки, атеросклероза и других заболеваний, для которых характерна повышенная ломкость сосудов.

При гемофтальме в стекловидное тело попадает большое количество эритроцитов, которые вскоре начинают разрушаться. Из них выходит гемоглобин; это вещество, в свою очередь превращается в другое вещество – гемосидерин, которое негативно влияет на сетчатку. Кроме того, в стекловидном теле формируются тяжи, которые прикрепляются к сетчатке, что в дальнейшем может привести к её отслойке. В некоторых случаях гемофтальм приводит к полной слепоте.

Принято различать гемофтальм частичный (кровоизлияние занимает менее 1/3 объема стекловидного тела), субтотальный (от 1/3 до 3/4) и тотальный (более 3/4). При тотальном и субтотальном гемофтальме обязательной является госпитализация в стационар. Лечение частичного гемофтальма может осуществляться амбулаторно.

Больному с гемофтальмом назначается постельный режим с повязкой и холодом (на 2-3 часа) на обоих глазах. Еще назначают препараты кальция в виде внутримышечных инъекций и местно в виде глазных капель, а также витамины и гормональные препараты (чтобы предотвратить образование тяжей).

Если консервативное лечение в течение первых 7-10 дней не дало результатов, назначают хирургическое лечение, суть которого состоит в удалении крови из полости глазного яблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...