Перейти к содержанию

Что такое глазная мигрень?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Глазная мигрень также носит название мерцательная скотома, была впервые описана в 19 веке врачом Хьюбертом Эйри. Заболевание характеризуется тем, что изображение на некоторых участках поля зрения периодически пропадает, у человека создается ощущение мерцания, на периферии слепой области появляются светящиеся объекты (фосфены).

Встречается глазная мигрень достаточно часто (в основном во взрослом возрасте) и, несмотря на свое название, протекает обычно безболезненно. Глазная мигрень возникает из-за неправильного функционирования части затылочной коры головного мозга (зрительного анализатора). То есть причина болезни кроется в неврологии, а не в строении или заболеваниях глаз.

Глазная мигрень часто сопровождает мигрень обычную. Кроме того, ее могут провоцировать иные факторы:

наличие некоторых болезней (артериовенозная мальформация, изменения в артериях головного мозга),
перемена погоды,
стресс,
недосыпание,
умственное переутомление и т.д.

Считается, что возможность развития этого заболевания наследуется.

Вот как описывают состояние сами пациенты:

"Был очень сильный приступ мигрени, голова ужасно болела. В один момент пропало половина обзора. Все что справа я не видела правым глазом, было темное пятно и появилась мерцающее кольцо, которое двигалось, переливалось - я испугалась. Позвонила сестре неврологу, та сказала. чтобы я не пугалась, зная мои частые мигрени удивилась, что у меня такое впервые. Сказала, что все пройдет бесследно, как только перестанет болеть голова. Так и случилось, я приняла препарат от головной боли и все прошло. Скотома была у меня только один раз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...