Перейти к содержанию

Полезные свойства черники под сомнением


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Группа канадских ученых из сельскохозяйственного исследовательского центра в Кентвилле и из Университета Далгаузи оценили, влияет ли употребление черники на зрение у человека. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Согласно распространенному мнению, черника способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы, улучшает память и зрение, в особенности ночное. Авторы данного исследования изучили опубликованные работы по оценке влияния употребления черники на зрение и провели собственные эксперименты.

В более ранних клинических и лабораторных (in vitro) работах было показано, что употребление черники может улучшить ночное зрение, а антоцианины, растительные пигменты, способствуют регенерации молекул, воспринимающих свет в клетках сетчатки. Авторы данного исследования оценили эти результаты как сомнительные из-за недостатков дизайна и плохого контроля.

В их собственных экспериментах, один из которых включил 72 человека, а другой 59, было подтверждено, что добавление черники к рациону не влияет на зрение в темноте, но ускоряет восстановление зрения после вспышки яркого света. Положительный эффект был очень небольшим, вероятно, незаметным большинству здоровых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...