Перейти к содержанию

Косоглазие может быть скрытым или мнимым


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Косоглазием называют патологическое состояние, при котором имеется отклонение одного или обоих глаз от центральной оси и нарушение бинокулярного зрения. Проще говоря, глаза человека при косоглазии смотрят в разных направлениях. Взгляд при данной патологии не может сфокусироваться на рассматриваемом предмете.

От истинного косоглазия следует отличать скрытое и мнимое косоглазие.

Скрытое косоглазие (гетерофория) обусловлено неполной симметричностью деятельности глазодвигательных мышц и выражается в отклонении одного из глаз в то время, когда человек не фиксирует взгляд на каком-либо объекте. Особенно это заметно, когда человек задумывается, абстрагируется от окружающей действительности.

Скрытое косоглазие выявляется путем выключения одного глаза из процесса бинокулярного зрения. Поскольку скрытое косоглазие исправляется актом бинокулярного зрения, в лечении оно не нуждается, исключая случаи, когда вследствие значительного скрытого косоглазия бинокулярное восприятие затруднено, особенно вблизи.

Мнимое косоглазие обычно связано с особенностями строения глазного яблока: при значительной величине угла между зрительной линией и оптической осью создается ложное впечатление о наличии косоглазия. Такой вид косоглазия обусловлен наличием у большинства людей угла между оптической и зрительной осью. Когда этот угол небольшой (в пределах 3-4°), положение глаз - параллельное. А в случае, когда расхождение между зрительной и оптической осями достигает большей величины, создается впечатление косоглазия. Но бинокулярное зрение в этом случае сохраняется.

Кроме того, впечатление о наличии косоглазия может создаваться при асимметрии лица и орбит. В исправлении мнимое косоглазие не нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...