Перейти к содержанию

Аспирин опасен для зрения?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Как оказалось, люди, которые в течение многих лет принимают аспирин — например, для профилактики сердечно-сосудистых патологий, — находятся под угрозой развития слепоты. Это показали исследования, проведенные коллективом ученых из Сиднейского университета (Австралия). На основании изученных статистических данных (более 2000 человек) ученые сделали вывод о том, что систематическое употребление аспирина более чем в два раза повышает вероятность возрастной макулодистрофии.

Среди тех, кто участвовал в исследовании, каждый десятый принимал аспирин как минимум раз в неделю. В итоге у принимавших аспирин макулодистрофия отмечалась в 9,3% случаев — против 3,7% у тех, кто жил без аспирина. Ухудшение зрения у принимавших аспирин начиналось к 10–15-му году наблюдений, что говорит о кумулятивном эффекте аспирина: необходимо, чтобы его накопилось достаточное количество.

Считается, что небольшие дозы аспирина, если принимать его более или менее постоянно, снижают риск инсультов и инфарктов у людей с сердечно-сосудистыми проблемами. Более того, существуют небезосновательные предположения, что аспирин может замедлить развитие рака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...