Перейти к содержанию

Дефицит витамина А может привести к нарушениям зрения


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Витамин А (ретинол) принимает участие в различных процессах жизнедеятельности. Недостаток или избыток этого витамина может стать причиной развития серьезных заболеваний.

Известно, что один из главных признаков недостатка витамина А, или ретинола, - это "куриная слепота" (гемералопия). Это заболевание, при котором наблюдается расстройство сумеречного зрения. Если человек, страдающий этим заболеванием, выйдет из хорошо освещенного помещения в темное место, то его привыкание к темноте будет происходить гораздо дольше, чем в норме. Дело в том, что сетчатка нашего глаза - это место, в котором накапливается больше всего витамина А, поэтому недостаток этого витамина очень быстро сказывается на нашем зрении.

Кроме того, витамин А необходим для обеспечения нормального существования клеток слизистых оболочек глаза. Одним из характерных признаков недостаточности ретинола является ксерофтальмия (сухость глаза), которая в свою очередь может стать причиной развития различных глазных инфекций.

Для предотвращения появления гемералопии и ксерофтальмии нужно принимать пищу, богатую витамином А. Растения не содержат ретинол, в чистом виде он поступает только с продуктами животного происхождения: сливочным маслом, сливками, желтками куриных яиц, почками, кисломолочными продуктами, печенью рыб. Много ретинола в рыбьем жире (в 100г продукта – 19г).

Во фруктах и овощах красного или оранжевого цвета, а также в зелени содержатся каротиноиды, которые превращаются в ретинол непосредственно в организме. Много бэта-каротина в шпинате, петрушке, салате, помидорах, красном перце, кабачках, зеленом горошке, капусте, облепихе, плодах шиповника, черной смородине, тыкве, абрикосах, персиках, всех желтых фруктах, черносливе.

Каждый день организм взрослого человека требует поступления с продуктами 5000МЕ витамина А, что соответствует 1.5 мг. Доля ретинола должна составлять 1/3, остальные 2/3 суточной потребности организм должен получать из растительных продуктов, богатых каротином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...