Jump to content

Курение увеличивает риск наступления слепоты


VAOZ
 Share


Recommended Posts

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) пришли к выводу, что регулярное курение на протяжении 5 лет увеличивает вероятность развития возрастной макулярной дегенерации в 3 раза. Пассивное курение на протяжении этого периода времени повышает риск развития дегенерации макулы в 2 раза.

Дегенеративно-дистрофические изменения в центральной зоне сетчатки глаза (макуле), связанные с возрастом - патология, которая диагностируется у людей старше 50 лет. Старческая дегенерация макулы нередко приводит к слепоте. Только в Великобритании этим заболеванием страдает около полумиллиона человек.

Дело в том, что курение негативно влияет на кровообращение, в том числе нарушая кровоснабжение сетчатой оболочки глаза. В табачном дыме содержится около 5 тысяч веществ, а многие из них способствуют сужению сосудов и ухудшению питания тканей.

Link to comment
Share on other sites


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share


×
×
  • Create New...