Перейти к содержанию

Зрение может ухудшиться в результате стресса


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые из университета Магдебурга (Германия) уверены, что регулярный стресс увеличивает риск развития заболеваний глаз и может привести к утрате зрения. К таким выводам исследователи пришли, проанализировав результаты изысканий, проведенных в прошлом, в которых изучалась связь между стрессом и болезнями глаз.

У людей, у которых уже есть заболевание глаз, стресс усугубляет его течение и приводит к обострению патологии. Однако, согласно полученным данным, стресс может быть опасен и для здоровых людей. Он повышает внутриглазное давление, что приводит к повреждению кровеносных сосудов и развитию воспаления в тканях органов зрения.

Ученые говорят, что стресс является не только следствием, но и причиной таких серьезных офтальмологических болезней, как глаукома, диабетическая ретинопатия, ишемическая нейропатия зрительного нерва, а также возрастная макулярная дегенерация.

Важный момент: узнав от врача о проблемах со зрением, пациенты испытывают дополнительный стресс от страха перед возможной слепотой, и этот стресс приводит к прогрессированию болезни. Поэтому ученые считают, что терапию в данном случае следует сочетать с психотерапевтическими методиками, социальной поддержкой пациентов и обучением их управлению своими эмоциями.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...