Перейти к содержанию

Цвет глаз и зрение в темноте


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Американские ученые в ходе целого ряда экспериментов установили, что ночное зрение тесно связано с цветом пигментированных клеток хроматофоров. Люди со светлыми глазами способны лучше видеть в темноте, чем темноглазые.

У людей со светлыми (голубыми, серыми) глазами слой хроматофоров относительно тонкий и пигментирован очень слабо. Карие глаза имеют средний слой и умеренную пигментацию, а черные - толстый слой хроматофоров и интенсивную пигментацию.

Пигментный слой выполняет функцию щита и обуславливает специфические и индивидуальные реакции глаза на источник света, а значит в одинаковых условиях и при одинаковой освещенности радужка и сетчатка голубоглазого человека будут поглощать гораздо больше цвета, чем кареглазого.

Выводам американских ученых не противоречит случай китайского мальчика по имени Нонг Юсуй из провинции Дахуа. Этот мальчик родился с очень светлыми голубыми глазами. Голубоглазый ребенок был обследован в клинике, и оказалось, что он отлично видит в полной темноте. В ходе обследования ребенку предложили прочитать несколько текстов, не выходя из темной комнаты, и он справился с заданием. Причиной столь уникального зрения в темноте стало именно отсутствие защитного пигмента в сетчатке глаза. Мальчик имеет редкую врожденную патологию - лейкодермию, одним из проявлений которой как раз и является слабая пигментация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...