Перейти к содержанию

Омега-3 и здоровье глаз


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Омега-3 – это вещество из группы полиненасыщенных жирных кислот, которые в большом количестве содержатся в рыбе жирных сортов, оливковом масле, авокадо и некоторых других продуктах. Интерес к этим веществам возник еще в 30-е годы прошлого века, а в 70-х годах были проведены масштабные исследования на территории Гренландии. Выяснилось, что местные жители острова практически не болеют сердечно-сосудистыми заболеваниям, потому что регулярно и в больших количествах потребляют жирную рыбу, богатую полиненасыщенными жирными кислотами.

К настоящему времени установлено, что полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для поддержания нормального зрения. Омега-3 и другие вещества указанной группы существенно снижают вероятность развития возрастной дегенерации желтого пятна (центральной зоны сетчатки глаза). Именно возрастная дегенерация желтого пятна (возрастная макулодистрофия) на сегодняшний день является одной из самых распространенных патологий, вследствие которого нарушается острота и качество зрения у лиц старшего возраста.

Врачи уверяют, что возрастные нарушения зрения можно «отодвинуть на десятки лет, если потреблять достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот. Эти вещества защищают сетчатку глаза от воспалений и окисления, а также предотвращают развитие нервно-сосудистых нарушений, вследствие которых и развивается макулодистрофия.

Исследователи Университета Мельбурна (Австралия) установили, что употребление жирной рыбы (сельдь, скумбрия, лосось и др.) хотя бы 2 раза в неделю снижает вероятность развития возрастных нарушений зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...