Перейти к содержанию

Шоколад и качество зрения


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В Школе оптометрии Розенберга (штат Техас, Сан-Антонио, США) провели рандомизированное простое слепое исследование, а процессе которого сравнили кратковременные эффекты влияния потребления темного и молочного шоколада на остроту зрения и контрастность при чтении крупных и мелких букв.

В исследовании были задействованы 30 участников без глазных, системных или неврологических заболеваний. Все участники воздержались от потребления кофеина и/или кофеиновых напитков и молочных продуктов в день тестирования, поскольку эти продукты могут влиять на эффективность пищевых продуктов, богатых флаванолом. Зрение каждого участника было проверено примерно через 1,75 часа после употребления темного шоколадного батончика с 72% содержанием какао либо батончика из молочного шоколада .

Результаты исследования показали, что высоко- и низкоконтрастное зрение улучшалось на период около 2 часов после потребления темного шоколада. Молочный шоколад влиял на зрение незначительно.

Механизм визуального улучшения ожидает дальнейшего изучения, но ученые полагают, что темный шоколад может способствовать увеличению активности сетчатки, зрительного пути и/или мозгового кровообращения, увеличивая биодоступность кислорода и питательных веществ для метаболически активных участков.

По данным СМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...