Перейти к содержанию

COVID-19 негативно влияет на зрение


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Некоторые люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, отмечают ухудшение зрения.

Как заявил начальник отделения офтальмологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова А. Куроедов, уже есть подтвержденные случаи повреждения сетчатки у перенесших коронавирусную инфекцию пациентов, страдающих глаукомой. Ухудшение зрения в первую очередь связано с микрососудистыми поражениями сетчатки, вызванными вирусом – COVID-19 приводит к изменению показателей свертываемости крови и провоцирует микротромбозы и кровоизлияния.

При этом нельзя исключать, что возможные ухудшения зрения являются побочными эффектами лечения вируса. Так, новейшие исследования показали, что лекарственные вещества, содержащие хлор, в сочетании с препаратами группы макролидов существенно повышают вероятность гибели пациента. При этом хлорсодержащие препараты влияют на способность фокусировки зрения.

Информация о связанных с болезнями глаз изменениях в зрительной системе на фоне COVID-19 была опубликована в журнале The Lancet. Отмечается, что в проведенном эксперименте участвовали 6 мужчин и 6 женщин в возрасте 25–69 лет. При нормальных показателях остроты зрения и рефлексов зрачков оптическая когерентная томография сетчатки глаза выявила у исследуемых специфические поражения ганглиозных клеток и внутренних плексиформных слоев. Пациенты с такими видами патологий требуют постоянного наблюдения специалистов.

По информации из СМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...