Перейти к содержанию

Сканирование сетчатки и диабет


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Исследователи из Центра изучения диабета Joslin доказали, что регулярное сканирование сетчатки глаза дает возможность отследить изменения, происходящие из-за сахарного диабета. Результаты их исследований были опубликованы в специализированном журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Известно, что у пожилых людей с диабетом увеличен риск развития болезни Альцгеймера и других когнитивных расстройств, при которых страдает память, ухудшается умственная работоспособность и происходят другие изменения в мозге. Оказалось, что отследить подобные изменения можно посредством сканирования глазного дна.

Ранее специалисты уже указывали на связь между диабетической ретинопатией (поражением сетчатки, обусловленным диабетом) и когнитивными изменениями у людей, страдающих от диабета первого типа. Новое исследование стало продолжением этой работы.

Доктор Уорд Фиквейлер: «Так как мы знали, что в сетчатке происходят клеточные изменения, которые отражают изменения в мозге, нам было интересно проверить, как техника сканирования может показать это».

Специалисты изучили результаты сканирования сетчатки 129 пациентов с диабетической ретинопатией. Одна часть изображений была получена с использованием света, а вторая — с помощью расширенной технологии, исследующей кровеносные сосуды сетчатки. Добровольцы прошли несколько тестов на когнитивные способности. В результате исследователи обнаружили заметную связь между выполнением задач на память и изменениями в сосудах сетчатки. Они также нашли взаимосвязь между прогрессированием диабетической ретинопатии и ухудшением психомоторики.

Учёные подчеркнули, что регулярное сканирование глаза с помощью новых технологий является очень важным пациентов с диабетом. С помощью полученных изображений можно отследить осложнения и вовремя начать борьбу с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...