Перейти к содержанию

Послеоперационная реабилитация после пластики задней крестообразной связки


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

0-3 недели после операции –
Ходить на костылях, не наступая на оперированную ногу
1) Изометрическое напряжение четырехглавой мышцы (держать мышцу в напряженном положении 6 сек, затем расслабить; повторить через 3 сек) – 10 раз по 30 повторений в течение дня;
2) Подьем выпрямленной ноги в ортезе (не сгибая коленный сустав) – задержать ногу в поднятом положении в течение 5 сек и опустить. В течение дня выполнять 10 раз по 30 повторений.
3) Разгибание в тазобедренном суставе. В положении стоя, придерживаясь за край стола, поднимать выпрямленную ногу кзади от себя. При этом избегать наклона туловища кпереди. 10 раз по 10 повторений в течение дня.
4) Отведение ноги. В положении стоя, придерживаясь за край стола, поднимать выпрямленную ногу в сторону от себя. Удерживать ногу в отведенном положении 5 сек и медленно опустить. 10 раз по 10 повторений в течение дня.
5) Движение в коленном суставе. Пассивное сгибание (с помощью ассиситента) в положении лежа на животе. Активное сгибание (осторожно!) выполнять только в ортезе, избегая провисания голени кзади (в положении сидя или лежа сгибать, медленно скользя стопой по поверхности. Объем сгибания не более 90 градусов!
6) Мобилизация надколенника в разных направлениях
**Под верхнюю часть голени обязательно подкладывать валик-подушку для предотвращения смещения голени кзади!!!!!!
4-6 недели после операции –
Ходить на костылях, возможна частичная нагрузка на оперированную ногу с доведением до полной.
1) Сгибание в коленном суставе до 90 градусов: Пассивное сгибание (с помощью ассистента) в положении лежа на животе. Активное сгибание (осторожно!) выполнять только в ортезе, избегая провисания голени кзади (в положении сидя или лежа сгибать, медленно скользя стопой по поверхности. Объем сгибания не более 90 градусов! 3-4 раза в день
2) Подъем выпрямленной ноги в ортезе. В течение дня выполнять 10 раз по 30 повторений.
3) Отведение ноги. В положении стоя, придерживаясь за край стола, поднимать выпрямленную ногу в сторону от себя. Можно выполнять также в положении лежа на боку (при этом следить, чтобы при подъёме нога не отклонялась кпереди). Удерживать ногу в отведенном положении 5 сек и медленно опустить. 10 раз по 10 повторений в течение дня.
4) Изометрическое напряжение четырехглавой мышцы (держать мышцу в напряженном положении 6 сек, затем расслабить; повторить через 3 сек) – 10 раз по 30 повторений в течение дня;
5) Разгибание в тазобедренном суставе. В положении стоя, придерживаясь за край стола, поднимать выпрямленную ногу кзади от себя. При этом избегать наклона туловища кпереди. 10 раз по 10 повторений в течение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


6-12 недели после операции –
Переход к ходьбе с одним костылем (когда выработается нормальная походка с полной нагрузкой на ногу с 2-мя костылями) При ходьбе с одним костылем костыль удерживается рукой с контрлатеральной стороны. Костыль при ходьбе выставляется вперед и касается поверхности синхронно с шагом оперированной ноги. По восстановлению нормальной походки (без хромоты) разрешается ходьба без костылей.
Ношение ортеза остается обязательным до 12 недель (допускается после 6 недели ношение функционального брейса в течение дня и прежнего – на ночь)
Дополнение к ранее указанным упражнениям:
1) Сгибание в коленном суставе поэтапно довести до 125 градусов. Заниматься 4 раза в день. (во время упражнения разрешается снимать ортез)
2) При упражнениях с подъемом выпрямленной ноги в разных плоскостях по мере увеличения мышечной силы увеличивать нагрузку, прилагая дополнительный груз к бедру выше коленного сустава;
3) Упражнения на велотренажере разрешаются по достижению 110-115 градусов сгибания в коленном суставе. Упражнения выполнять в режиме без сопротивления, высоту сидения тренажера настроить так, чтобы при установки ноги на педаль коленный сустав был слегка согнут. Стопы на педалях устанавливать слегка кпереди; не использовать фиксаторы стоп к педалям.
4) Подъем голеней – В положении стоя с выпрямленными ногами, встать носками на край подставки (ступеньки) и выполнять подъем «на носки» 3 раза в день по 10 повторений.
5) Сгибание голеней в положении стоя (хамстринг упражнение)
6) Плавание – избегать хлыстового движения ногами; ходьба по периметру бассейна в воде на глубине «по грудь»
7) Упражнение на лестничном тренажере (степпере) – в режиме без сопротивления; до 10-12 минут в день;
? Скольжение по стене – скользить спиной по наклонной поверхности, сгибая коленные суставы (не доводя до положения «на корточках»!!)
13-16 недели после операции –
Дополнительно:
1) При подъёме выпрямленной ноги передвигать дополнительный груз к верхней части голени и постепенно (по 2,5 см в неделю) передвигать к нижнему отделу голени;
2) На велотренажере постепенно увеличивать режим сопротивления, ориентируясь на самочувствие (после упражнения должно быть умеренное чувство утомления мышцы, но не измождения);
3) Объем движения в коленном суставе от полного разгибания до сгибания в переделах 125 градусов и больше.
4) Разрешается ходьба без ортеза по ровной поверхности (довести до 2 км в день в оживленном темпе) Однако не должно быть хромоты.
5) Лестничный тренажер (степпер) – увеличивать сопротивление по самочувствию, 12-16 минут в день;
6) Приседание в положение «3/4 корточки» - 10 раз в день по 20 повторений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Когда следует обращаться к врачу после выписки из больницы:
● появление нарастающей боли в коленном суставе, отечность ноги;
● выделения из послеоперационного рубца;
● покраснение, отечность, местное повышение температуры в области оперированного сустава;
● другие беспокоящие пациента симптомы;
● затруднения и вопросы при выполнении реабилитационной программы.


Контрольный осмотр оперировавшего врача в сроки:
6 недель после операции;
12 недель после операции
16-20 недель после операции
6 месяцев после операции
Далее - желательно профилактический осмотр 1 раз в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...