Перейти к содержанию

ЛФК и упражнения при повреждении мениска коленного сустава


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Лечебная физкультура незаменима в период реабилитации после травмы мениска благодаря своей способности содействовать восстановлению объема движений в коленном суставе. Основные эффекты лечебной физкультуры следующие:

Уменьшение болевого синдрома,
Улучшение кровообращения,
Приведение мышц пострадавшей конечности в тонус,
Восстановление подвижности коленного сустава.

Занятия лечебной физкультурой в период реабилитации начинают спустя 2-3 недели после травмы (если применялось консервативное лечение) либо спустя 2 месяца после операции на мениске. Сложность и интенсивность упражнений зависит от состояния коленного сустава и сложности перенесенной травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Упражнения для восстановления функций коленного сустава

Существует множество упражнений, которые помогает вернуть подвижность суставу после травмы мениска.

Активные движения коленом, которым пациент помогает здоровой ногой. Упражнение выполняется сидя на кушетке, при этом его стопы не касаются пола. Здоровая нога заводится под больную, и пациент выпрямляет обе ноги. Упражнение выполняется не спеша, так, чтобы здоровая нога всегда подстраховывала больную.
Ходьба в обратном направлении. Это упражнение зачастую выполняется на беговой дорожке в медленном темпе. Пациент выполняет ходьбу в направлении, противоположном движению дорожки, держась за перильца тренажера. При этом ноги пациент ставит так, чтобы выполнялся «перекат» стопы по направлению от пальцев к пятке.
Приседания. Это упражнение рекомендуется выполнять ближе к концу реабилитационного периода. Приседания выполняются с легким наклоном назад. Глубина приседания – максимально возможная, но желательно, чтобы ноги в коленях пациент сгибал как минимум на 90 градусов.
Занятия на велотренажере. Для таких занятий выбирается тренажер с короткими педалями, а высота сиденья устанавливается на таком уровне, чтобы нога полностью выпрямлялась в тот момент, когда будет находиться в нижнем положении педали.
Тренировка с использованием эластичной ленты. Пациент использует для занятий эластичную ленту длиной около 1,5-2 м, привязанную к перекладине шведской стенки на высоте 20-25 см от пола. Лента привязывается так, чтобы получилась петля длиной около метра. Стоя в полуметре от стены, пациент надевает петлю на здоровую ногу в области лодыжки. Колени слегка сгибаются, но туловище остается выпрямленным. Здоровой ногой пациент начинает выполнять маховые движения в сторону. Это позволяет натренировать согласованную работу мышц обеих ног и восстановить баланс. Это упражнение также может выполняться на валике.
Прыжки на одной ноге – упражнение также относится к завершающей стадии реабилитации и может являться своего рода тестом эффективности лечения. Суть упражнения заключается в прыжках на одной ноге по разные стороны от прочерченной на полу линии. Это упражнение помогает натренировать баланс, силу бедренных мышц и координацию движений.
Выполнение упражнения «ножной пресс» на скамье специального тренажера. Подъем ног выполняется с опорой на станину, спуск же выполняется с опорой только на больную ногу.
Бег приставными шагами. Бег выполняется с закрепленной на талии петлей из эластичной ленты.
Подъем ног из положения лежа. Больная нога вытягивается параллельно полу, здоровая нога сгибается в колене и поднимается вверх на 40-50 градусов. Затем положение но меняется.
Подъем ног из положения стоя. Пострадавшая нога выносится вперед, поднимаясь на 30-45 градусов, и фиксируется в этом положении на 5-6 секунд.
Сокращение передних мышц бедра. Пациент, лежа на животе, фиксирует валик под ступнями. Пораженная конечность выпрямляется и в этом положении удерживается на 5-6 секунд, затем следует перерыв.
Сокращение задних мышц бедра. Пациент, лежа на спине, сгибает ноги в коленях и прижимает стопы к опоре. Напряжение удерживается в течение 5-6 секунд либо до появления болевых ощущений.

Следует отметить, что все перечисленные упражнения выполняются строго по показаниям врача. Самостоятельные попытки расширить рекомендуемый перечень упражнений могут быть опасны и привести к дополнительной травматизации сустава или мениск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...