Перейти к содержанию

Женщины чаще мужчин умирают во сне от остановки сердца


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Исследователи показали, что у женщин в ночное время чаще случается остановка сердца, чем у мужчин. Результаты работы помогут разработать методики снижения риска внезапной сердечной смерти.

При внезапной сердечной смерти выживает лишь каждый десятый человек, находившийся в этот момент вне больницы. Теперь ученые показали, что женский пол является фактором риска такого состояния

Внезапная сердечная смерть (ВСС) — это нарушение сердечного ритма, в результате которого сердце перестает биться. Люди часто путают внезапную остановку сердца с сердечным приступом. Сердечный приступ происходит из-за сужения просвета коронарных артерий, которые поставляют кровь к сердцу. Признаки скорого сердечного приступа можно заметить заранее, и человека еще можно спасти, но в случае внезапной остановки сердца выживает только около 10% людей вне стен больницы.

Из примерно 350 000 случаев внезапной сердечной смерти от 17% до 41% приходится на ночные часы с 10 вечера до 6 утра, по данным разных исследований. В ходе новой работы ученые проанализировали записи 4126 пациентов, в том числе 3208 дневных случаев внезапной остановки сердца и 918 ночных случаев. В данных о дневных остановках сердца авторы не обнаружили никаких отклонений, а вот ночные преподнесли сюрприз.

Оказалось, что у 25,4% женщин с остановкой сердца смерть произошла ночью. Этот же показатель у мужчин составил 20,6%. Более 4% разницы — статистически довольно высокий уровень различия. Также авторы показали, что у людей с ночной остановкой сердца была выше распространенность заболеваний легких. Если с заболеваниями легких все более-менее понятно и объяснимо, то тот факт, что женский пол является фактором риска внезапной сердечной смерти, озадачил исследователей.

Ученые теперь планируют продолжать исследовать связь частоты сердечных патологий с полом. О вероятных механизмах такого влияния исследователи пока не готовы судить — для этого накопленных данных еще мало.

Работа опубликована в журнале Heart Rhythm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...