Перейти к содержанию

В Сингапуре научились полностью заряжать батарею смартфона за 10 минут


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Команда специалистов из Наньянского технологического университета в Сингапуре под руководством профессора Рашида Язами (Rachid Yazami) создала чип, который исправляет «недостаток» современных литий-ионных аккумуляторов.

Чип размером с ноготь устанавливается на батарею и работает в паре с чипом на зарядном устройстве. Устройство «проверяет» степень заряда батареи в процессе ее зарядки, основываясь на температуре и напряжении внутри нее. С помощью особого алгоритма чип оптимизирует процесс зарядки, учитывая данные о состоянии батареи.

По убеждению создателей, такая оптимизация делает процесс зарядки более безопасным и помогает зарядному самостоятельно отследить, насколько нагрелся аккумулятор. К тому же это позволит тратить на зарядку гаджетов намного меньше времени.

По словам разработчиков, сейчас литий-ионные батареи заряжаются с помощью «тонкой струйки» энергии, чтобы избежать перегрева. Korда этот процесс будет защищен с помощью чипа, зарядку можно будет разогнать «на полную скорость». Это позволит уменьшить время пополнения заряда гаджетов до 10 минут или меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...