Перейти к содержанию

Tesla впeрвыe пoказала чистyю пpибыль пo итoгам гoда


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Рекордные продажи прошлого года помогли компании впервые добиться годовой прибыли, о чем стало известно из свежего финансового отчета. Благодаря продажам в последнем квартале, Tesla закрыла 2020 год с $721 млн прибыли при $31,5 млрд общих поступлений. Теперь на счетах компании $19,5 млрд, что почти в 2 раза превышает сумму ее общего долга в $11,7 млрд. На встрече с акционерами Илон Маск рассказал о планах компании на 2021 год и пояснил причину задержки выпуска электрофуры Tesla Semi.

За четвертый квартал Tesla доставила заказчикам 180 667 единиц электромобилей, 161 701 из них были Model 3 и Model Y. Всего компания продала в прошлом году 499 647 EV — немного больше, чем она прогнозировала ранее — но чуть-чуть не достигла заявленной цели в 500 тысяч. Тем не менее, это серьезное достижение, учитывая, что Илону Маску пришлось закрывать на несколько недель фабрики в Калифорнии и Китае из-за пандемии.

Для того чтобы добиться прибыльности, Tesla учла $401 млн, полученные по продажам ZEV-кредитов в четвертом квартале 2020. Компания привлекла эту сумму, продавая специальные экологические кредиты автопроизводителям, которые выпускают меньше чистых автомобилей, чем требуют регуляторы США и Евросоюза. Эти кредиты — ключевой непроизводственный источник выручки Tesla.

По словам Маска, теперь Tesla способна выпускать 1,05 млн электромобилей в год на двух фабриках во Фремонте и в Шанхае. В 2021 он ожидает 50-процентного роста объемов производства, то есть примерно до 750 000 единиц в год. А в следующем году на полную мощность должны будут заработать новые фабрики компании в Берлине и Остине.

На вопрос одного из акционеров, не собирается ли он покинуть пост главы компании теперь, когда ее положение стабилизировалось, Маск ответил: «Никто не должен быть директором вечно». И добавил, что больше свободного времени ему бы не помешало. Однако он намерен возглавлять Tesla еще в течение нескольких лет. «Есть еще многое из того, что я очень хочу сделать, и мне кажется, будет трудно оставить эти проекты», — сказал он.

Один из таких проектов — электрический грузовик Semi, продажи которого, как заявил Маск на собрании, начнутся в этом году. Единственная причина, по которой выпуск фуры задерживается — это дефицит аккумуляторов.

«Главная причина, почему мы не ускоряем выпуск новых продуктов — например, Tesla Semi — в том, что у нас просто недостаточно батарей для этого, — сказал глава компании. — Если бы мы начали выпуск Semi, а мы с легкостью могли бы начать производство Semi прямо сейчас, у нас не было бы нужного количества элементов питания».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...