Перейти к содержанию

Термобелье. Мифология, мифотворцы и реальность


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Поговорим о мифах? Не тех что греческие или норвежские, а тех что поближе, о тех, что в наших головах и тех, что наиболее актуальны в начале декабря.

Вчера заскочил в магазин "Альпиндустрия", что находится в Питере, на Заневском проспекте, и наблюдал там весьма занятную сцену. Сотрудник магазина был в легком замешательстве от вопроса - "Мне надо термобелье для температуры минут пятнадцать, чтобы не ниже минус двадцати, потому что я дальше бушлат надену"...

Примечание: На фото ниже, видимо модная представительница, попавшаяся на удочку мифотворцев, но как карточка для статьи вполне подойдет. Не делайте так как эта модель. Она в студии, а вы замерзнете нафиг...

Миф №1 - термобелье создано для определенной температуры.
Если проводить аналогии с классическим подходом к сохранению тепла, то можно вспомнить про комбинацию хлопка и шерсти. Методология работала долгие годы, пока по одной из версий, для военных не начали разрабатывать универсальный комплект, который можно было бы использовать при холодных и экстремально холодных температурах. После этот комплект адаптировали под гражданское использование и разобрав на составляющие, начали модифицировать его для спортсменов.

Примечание: это одна из версий, поэтому я не претендую на документальную точность, мне она нравится больше всего.

В классическом подходе есть небольшая проблема, которая как обычно, кроется в мелочах - шерсть и хлопок не настолько прочны, как современные решения. Да и высохнуть после активности, за достаточно короткое время, в них не получится.

Современные комплекты созданы согласно теории слоев, комбинация которых рассчитана на определенный тип деятельности и вполне ожидаемый диапазон температур. По отдельности слои не работают.

Если совсем просто - термобелье предназначено для сохранения тепла и отвода влаги, оно не греет, "греет" только "согревающий" слой. Комбинации используемых слоев, зависят от типа активности и от температуры окружающей среды.

Примечание: "согревающим" является слой с номером три. Конструктивно это флисовая кофта.

Миф №2 - термобелье универсально.
Нет. Это не так. Гражданские версии разных видов термобелья применяются для занятий спортом на холоде: лыжи (беговые и горные), фигурное катание, альпинизм и турпоходы или простые пробежки в холодную погоду.

Конечно, существуют версии для повседневного ношения, но они не рассчитаны на перечисленные выше нагрузки, вернее, они не будут настолько эффективны как ожидалось и вас может постигнуть разочарование. Кроме этого, для увеличения эффективности необходимо использовать термоноски, термоперчатки, термошарфы и прочие полезности.

Основная задача - влага отводится от тела, отдается в следующие слои одежды и дальше работают уже внешние слои, которые вас и согревают и защищают от воздействия внешней среды.

Миф №3 - термобелье греет.
Как писал выше - термобелье создано не для того чтобы согревать, его основное назначение - отводить влагу от тела. "Греет" утепляющий слой номер три.

Если ваша задача в согревании при статических нагрузках, то вам точно не требуется дорогущий комплект x-bionic, предназначенный для спортсменов, а обычный прималофт и флиска для сугрева.

Термобелье нужно только в случае, когда есть большая разница в активности, например рыбакам, они долго идут к месту ловли, а потом долго сидят. При движении, хочешь ты этого или нет, будешь потеть, на остановках будешь мерзнуть.

Миф №4 - маркировка с температурой на термобелье
Что сейчас только не продают, главное, на упаковке писать температуру. Смотришь, на пакете написано "-10", а внутри ХБ футболка и кальсоны. Стоит это хозяйство 1000-1500. Если написано "-15", то стоит уже 2000-2500, а выглядит одинаково. В случае, если на упаковке "-25", а в составе изделия указана шерсть, то это повод добавить еще пару тысяч к цене, но выглядеть оно может точно так же как и то, где написано "-10".

Какой вывод? Не стоит верить написанному на заборах упаковке. Задача продавцов - продать и чтобы повысить вероятность реализации, они идут на различные ухищрения.

Миф №5 - толстое термобелье греет лучше
Термобелье бывает только первого и второго слоя, первый слой тонкий, не толще обычной футболки. Второй слой чуть толще и должен надеваться поверх первого, чтобы обеспечить качественный отвод влаги от тела при температурах от -10 градусов при динамике и 0 при статике.

Бедняги, которые покупают просторный свитерок, с надеждой, что он им заменит тельняшку, свитер и жилет вместе взятые, сильно ошибаются, потому как термобелье должно быть в обтяжку. Никаких зазоров между кожей и тканью. Ткань должна касаться кожи и сразу забирать влагу. Только так.

Мифотворцы
Термин "термобелье" распространенный, технологии производства отработаны хорошо и давно. Это как минимум означает, что предложение будет превышать спрос. Поэтому товарищи "мифотворцы", читаем как "маркетологи", придумали массу мифов, кроме перечисленных выше, есть еще и основной, самый "нажористый" и распространённый, про то, что термобелье от известного производителя работает лучше.

Не буду оспаривать данное утверждение, по моему опыту эксплуатации - различные комплекты работают при определенных задачах и типах нагрузки, но для среднестатистического гражданина, который не интенсивно тренирующийся спортсмен и не увлекается многокилометровыми пробежками в холодную погоду, он не ходит в горы или в походы каждый день, поверьте, простой комплект термобелья "Fresh" производства компании Сплав будет самым оптимальным.

Кстати. Именно в данном варианте, имеется комплект короткого и длинного белья, что на мой взгляд, говорит о некоторых признаках универсальности.

Вообще, продукция Сплава, сильно сэкономит время и бюджет.

Вторым слоем можно взять "Циклон", про него я уже писал вот тут.

Или более "военный" комплект "Гранат"

В совокупности, рекомендуемые изделия показали себя ничуть не хуже чем те же комплекты X-Bionic. Кстати. Про этот бренд поговорим в следующей публикации. От себя могу сказать сразу - они молодцы и если есть возможность и необходимость брать их продукцию (ценник у нее кусается), то это надо обязательно делать. Не пожалеете.

Выводы
Дурят нашего брата. Ох как дурят...

Поэтому изучаем "теорию слоев", потом понимаем что термобелье нам не очень уж и требуется, но если очень хочется, то вооружившись полученными знаниями, определяемся с рабочим профилем нагрузок для конкретных температурных условий, и уже после этого идем задавать предметные вопросы консультантам. Попробуйте. Будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...