Перейти к содержанию

Компания Tesla могла стать в собственности Apple, но...


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Илон Маск рассказал, что в прошлом, когда у Tesla были тяжелые времена, он предлагал главе Apple Тиму Куку выгодно купить компанию, но тот даже не удосужился встретиться с ним. А теперь Tesla превосходит по оценочной стоимости девять самых крупных автопроизводителей мира, вместе взятые.

«В самые мрачные дни программы Model 3 я обратился к Тиму Куку, чтобы обсудить возможность приобретения Tesla компанией Apple (за 1/10 нашей текущей стоимости). Он отказался встретиться», — написал в Твиттере второй самый богатый человек мира.

Действительно, в 2018 Маск признавался, что его компания проходит через «производственный ад», пытаясь наладить выпуск массового электрокара Model 3. Кроме того, в одном из твитов он говорил, что однажды Tesla была «примерно в месяце» от банкротства, но никогда прежде он не обсуждал публично возможность продажи компании.

Кроме того, Маск скептически высказался по поводу литий-железо-фосфатных аккумуляторов, которые, по сообщению информированных источников, разрабатывает Apple для своих будущих робомобилей.

«Странно, если это правда, — написал он. — Tesla уже использует фосфат железа для автомобилей средней дальности, которые собирают на фабрике в Шанхае. Монобатарея электрохимически невозможна, так как максимальное напряжение примерно в 100 раз ниже, чем нужно. Может, они имели в виду соединенные батареи, как наша структурная аккумуляторная батарея?»

Apple и Tesla всегда переманивали друг у друга талантливых сотрудников из Кремниевой долины и за ее пределами. В 2015 Маск назвал Apple кладбищем Tesla: «Если вас не взяли на работу в Tesla, идите работать в Apple». А в июле 2018 Apple наняла Дага Филда, бывшего старшего инженера Tesla, работать над проектом Titan — робомобилем компании.

Судя по кадрам любительской съемки, на шанхайской фабрике Tesla уже начался выпуск первых кроссоверов Model Y, которые, по словам Маска, будет популярнее всех остальных моделей Tesla, вместе взятых. За последние девять месяцев компания расширила Gigafactory более чем вдвое, подготовившись к выпуску электрического внедорожника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...