Перейти к содержанию

Китай планирует утроить производство ветровой и солнечной энергии за 10 лет


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На саммите ООН, посвященном климатическим изменениям, около 70 глав государств, а также лидеры крупных компаний рассказали о своих проектах и планах по сокращению выбросов парниковых газов и ограничению глобального потепления. Минимум 24 страны объявили о новых обязательствах или стратегиях по достижению углеродной нейтральности, а некоторые пошли еще дальше, определив сроки достижения этой цели: Финляндия - в 2035 году, Австрия – в 2040, Швеция – в 2045.

Climate Action Summit был приурочен к пятой годовщине принятия Парижского соглашения о климате, который ставил себе целью удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2°C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры в пределах 1,5°C.

Пакистан объявил, что отказывается от строительства новых угольных электростанций, Индия вскоре удвоит выработку энергии из возобновляемых источников, а Китай пообещал повысить производство чистой энергии почти в три раза, говорится на сайте ООН.

Выступление на саммите главы КНР Си Цзиньпина стало самым важным событием, пишет Financial Times, поскольку он объявил, что к 2030 году Китай сократит эмиссию углекислого газа более чем на 65%. Также к этому сроку увеличится мощность ветровых и солнечных станций с 415 ГВт (на конец 2019) до 1200 ГВт.

В сентябре Китай объявил о намерении добиться углеродной нейтральности к 2060, и выступление главы КНР стало первым намеком на то, каким образом страна собирается прийти к намеченной цели.

США, вторая страна мира по количеству выбросов СО2 в атмосферу, не прислала своего представителя на саммит, поскольку президент Дональд Трамп вывел Штаты из Парижского соглашения.

По данным Всемирной метеорологической организации, подразделения ООН, прошлый год был самым теплым за всю историю наблюдений, а среднегодовая температура поднялась на 1,1 градус по сравнению с доиндустриальным периодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...