Перейти к содержанию

ВОЛЕЙБОЛ. 10 Причин Начать!


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Волейбол является одним из наиболее популярных и доступных видов спорта. Чтобы играть в него на любительством уровне не нужны большие финансовые затраты и значительная физическая подготовка. По сути всё что нужно, чтобы начать это мяч и компания. Волейболу свойственно большое многообразие игровых ситуаций, необходимость быстрого реагирования на них, постоянная изменчивость интенсивности физических и эмоциональных нагрузок. Поэтому можно говорить о том, что кроме хорошего настроения и веселья, волейбол принесёт нам и значительную пользу. Какую именно – мы рассмотрим дальше. Итак, 10 причин начать играть в волейбол.

1. Доступность волейбола для всех желающих. 
Первый и очень немаловажный фактор – это, как уже было сказано, доступность волейбола для всех желающих. Занятия волейболом на уровне любителя не требуют особенной физической подготовки, внушительного роста и наличия дорогой спортивной экипировки. Нужна только сетка, мяч и желающие играть. При чём даже при отсутствии сетки можно играть став в круг, как и делают на многих пляжах, а иногда и в воде.

2. Энергозатратность
Конечно, волейбол нельзя назвать самым энергозатратным видом спорта, но тем не менее, в зависимости от веса игрока, его роста, а также того, насколько динамичной была игра, можно потратить около 300 калорий за игру. Безусловно это не очень много, но однозначно будет плюсом для тех, кто старается следить за своей фигурой, но не любит интенсивные кардионагрузки и ищет разнообразный и немонотонный вид тренировки.

3. Волейбол – тренировка для глаз
Когда мы играем в волейбол создаётся необходимость следить за мячом, который находится то дальше, то ближе к нам, именно это и создаёт эффект зарядки для глаз, которую вы выполяем не замечая этого. Усиливается приток крови к органу зрения, и тренируются глазные мышцы. Кроме того мы развиваем свой глазомер, потому что нам приходится рассчитывать точку приземления мяча, чтобы правильно отбить его.

4. Улучшение координационных способностей
Когда мы только начинаем играть в волейбол, в нашем арсенале, как правило, есть всего несколько базовых приёмов, которые мы и используем. Но с ростом тренированности мы начинаем осваивать новые и часто более сложные приёмы, например, такие как подача в прыжке, атакующий удар, блокировка и каждый из них требует хорошей координации. Освоение новых приемов заставляет мозг работать, образуя новые связи между нервными клетками, что становится отличной тренировкой не только для нервно-мышечного аппарата, но и для головного мозга.

5. Развитие навыков коммуникации 
Если мы посмотрим на хорошо сыгранную волейбольную команду, в большинстве случаев она победит превосходящих по силе противников, впервые играющих вместе. Умение стать единым механизмом, понимать друг друга без слов, страховать и поддерживать, а потом вместе радоваться победе – именно этому учит игроков волейбол. Поэтому, игру в волейбол можно рассматривать как психологический тренинг для тех, кто имеет проблемы в общении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...