Перейти к содержанию

NASA и Nokia построят сеть 4G на Луне


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Строительство начнется уже в 2022 году.

Планы NASA по возвращению на Луну включают не только безопасную высадку людей на поверхность, но и создание инфраструктуры для поддержки долгосрочной лунной базы. Для этого агентство выбрало Nokia для помощи в создании первой в истории сотовой сети естественного спутника Земли, которая, как ожидается, будет развернута в конце 2022 года.

Это сотрудничество стало частью программы NASA Tipping Point («Переломный момент»), с помощью которой агентство надеется ускорить развитие космических технологий за счет инвестиций с частными фирмами.

Nokia будет совместно с частной космической компанией Intuitive Machines работать над интеграцией системы в космический аппарат, который доставит ее на Луну.

В Nokia отметили, что эта сеть позволит дистанционно управлять луноходами, совершать навигацию в режиме реального времени и передавать видео высокого разрешения. Она также предоставит астронавтам более широкие возможности голосовой и видеосвязи, телеметрии и передачи биометрических данных.

«Сеть LTE Nokia, являющаяся предшественником 5G, идеально подходит для обеспечения беспроводной связи для любой работы, которую должны выполнять астронавты», — пресс-служба Nokia.

В компании заявили, что ее технологии были специально разработаны, чтобы «выдержать тяжелые условия запуска и посадки на Луне, а также работать в экстремальных космических условиях».

Предполагается, что создание сетей связи станет важным компонентом программы полетов на Луну Artemis, которые NASA собирается осуществить в ближайшие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...