Перейти к содержанию

Московское метро 2021 - каким оно будет?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Сейчас в Москве строится множество новых станций метро, сегодня поговорим о тех из них, которые планируют открыть уже в следующем году:

1) Южный и Юго-Западный участок Большой Кольцевой («Каховская» - «Аминьевская», 7 станций, 13 км). По документам - сдача уже в июне 2021 года. Это один из самых нужных участков БКЛ.
Во первых, пассажиры Солнцевской линии смогут с помощью пересадки на Мичуринском проспекте миновать Парк Победы, известный своими давками в час пик.
Во-вторых, пассажиры Киевского направления ЖД получат возможность совершить пересадку на метро не на Киевском вокзале. Те, кому не нужно в центр, получат возможность не ехать туда. Разгрузится кольцевая линия.
В третьих, метро появится в районе Зюзино, жители которого сейчас вынуждены пользоваться автобусами.

2) Северо-Восточный участок Большой Кольцевой («Электрозаводская» -«Савёловская», скорее всего - без «Рижской» и «Марьиной Рощи», 2(+2) станции, 8.2 км)
Согласно актуальным планам, станцию «Электрозаводская» без перехода на одноимённую станцию Арбатско-Покровской линии сдают уже 2 декабря этого года. А уже в следующем году должны запустить «Сокольники» в комплексе с перегонными тоннелями до «Савёловской», в комплексе - потому что станция «Сокольники» не имеет своего путевого развития, а для экспуатации необходимо где-то оборачивать составы. Не так давно проскакивала информация о сильной оптимизации дизайна «Рижской» и «Марьиной Рощи», в целях запуска единым пусковым участком с «Сокольниками», но давайте будем объективны - объекты такой сложности не строятся так быстро даже с оптимизированной отделкой, факт оптимизации которой подтверждают наши инсайдеры из проектных организаций.

3) Западный участок Большой Кольцевой («Хорошёвская» - «Мнёвники» (2 станции, 4.6 км, и «Мнёвники» - «Аминьевская» (3 станции, 6.5 км)
Этот участок линии соединит юг и север БКЛ. Открытие станций «Карамышево» и «Мнёвники» запланировано на конец 2020 года, но для пассажиров они скорее всего откроются лишь в начале 2021 года.
Станции «Мнёвники» и «Терехово» расположены на незастроенном острове. В разное время здесь планировали, например, парк развлечений и дом правительства. Сейчас же речь идет о масштабной жилой застройке. Первое время станции будут стоять в чистом поле.

Таким образом, к концу следующего года наше любимое #мосметро вырастет еще на 32,3 км, откроется целых 14 новых станций, а на 2022-й год останется только достройка Восточного участка Большой Кольцевой («Варшавская» - «Нижегородская»), двух глубоких станций («Рижская» и «Марьина Роща»), а также несколько новых электродепо (ТЧ «Нижегородское» и ТЧ «Аминьевское»).

Источник

На правах РМТМ Дополнили и внесли свои корректировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...