Перейти к содержанию

Китай занимает жесткую позицию по климату: к 2060 году страна достигнет углеродной нейтральности


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

По словам председателя КНР Си Цзиньпина, выступившего по видео на Генассамблее ООН, Китай планирует достичь углеродной нейтральности в срок до 2060 года.

Страна исполнит обязательства Парижского соглашения по климату, введя существенные меры. Эксперты считают, что такое заявления от Пекина даст новый импульс для активизации действий в борьбе с глобальным потеплением. Ранее переговоры по климату зашли в тупик, а следующая климатическая конференция в Великобритании была отложена до ноября 2021 года.

По словам старшего советника Азиатского климатического общества Тома Вудруфа, заявление Си Цзинпиня «меняет правила игры», поскольку впервые в Китае появилась понятная долгосрочная стратегия декарбонизации. Китай ответственен за 28 % мировых выбросов углекислого газа — это крупнейший в мире источник CO2. Хотя во многих странах начали работать над снижением выбросов, они продолжали расти в Китае в последние два года.

Обязательства по сокращению выбросов в рамках Парижского соглашения также дал ЕС — на 55 % к 2030 году. Однако негативно настроены США — президент страны Дональд Трамп пообещал выйти из Парижского соглашения 4 ноября, на следующий день после выборов.

Конференция в Великобритании в 2021 году многими экспертами оценивается «последним шансом» консолидировать мировое сообщество для достижения цели Парижского соглашения — удержать рост глобальной температуры на уровне ниже 2 градусов по сравнению с доиндустриальным периодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...