Перейти к содержанию

Одобрено первое в мире лекарство от лихорадки Эбола


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Лабораторные антитела запускают иммунный ответ и ограничивают способность вируса инфицировать клетки.

14 октября Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) объявило, что Inmazeb, смесь лабораторных антител, разработанную фармацевтической компанией Regeneron, можно использовать для лечения взрослых и детей с лихорадкой Эбола.

Inmazeb был оценен вместе с тремя другими экспериментальными препаратами для лечения Эболы в клинических испытаниях, проведенных в Конго в 2018 и 2019 годах на фоне второй по величине вспышки болезни. Во время испытания 33,8% больных, получавших Inmazeb, умерли через 28 дней, по сравнению с 51% людей, получавших другое лечение.

«Это большое достижение. Раньше людям могла помочь только поддерживающая терапия, например, восполнение потерянных жидкостей. Но регистрация [препарата] означает, что теперь Эбола стала излечимой», — Эрика Олльманн Сапфайр, иммунолог из Института иммунологии Ла-Холья в Сан-Диего.

Препарат состоит из трех различных моноклональных антител — человеческих антител, имитирующих те, которые вырабатываются естественным путем во время иммунного ответа. Один из них склеивает структуры вируса Эбола, которые позволяют ему проникать в клетки человека, а два других привлекают иммунные клетки для удаления вируса и инфицированных клеток.

Сапфайр, возглавляющая исследовательский консорциум, специализирующийся на изучении методов лечения лихорадки Эбола антителами, говорит, что, учитывая двусторонний подход препарата к борьбе с вирусом, «смесь Regeneron — это именно тот дополнительный подход, который, по прогнозам исследования, будет наиболее эффективным».

По словам Сапфайр, новое одобрение FDA устранит нормативные препятствия, что позволит врачам на местах и группам медицинской помощи легче получать лекарство из национальных запасов в Соединенных Штатах и размещать его в пострадавших районах.

В июле Regeneron и Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок США объявили о соглашении, согласно которому компания будет производить Inmazeb для национальных запасов в течение следующих шести лет.

Объявление было сделано менее чем через год после того, как FDA дало зеленый свет первой вакцине против Эболы.

Геморрагическая лихорадка Эбола является тяжелой болезнью с коэффициентом смертности, достигающим 90%. Она вызывается вирусом Эбола, который относится к семейству филовирусов.

Вирус Эбола впервые был идентифицирован в 1976 году, когда одновременно произошли две вспышки — одна в Ямбуку, деревне, расположенной недалеко от реки Эбола в Демократической Республике Конго, и вторая в отдаленном районе Судана.

Происхождение этого вируса неизвестно, но на основании имеющихся данных можно предположить, что организмом-хозяином могут быть плодоядные летучие мыши (Pteropodidae), говорится на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...