Перейти к содержанию

Человек способен вызывать управляемые галлюцинации без психотропных веществ


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Мозг человека настолько хитро устроен, что случайные повреждения или сбои в работе нейронной сети могут порождать масштабные эффекты, которые не вредят человеку, а наоборот – доставляют массу новых ощущений. Речь идет о галлюцинациях, воздействиях на сенсорную систему, которые проистекают изнутри самого мозга. Современные технологии позволяют целенаправленно запускать такие реакции без вреда для человека.

В основе методики управляемых галлюцинаций лежит эффект Ганцфельда, который гласит, что при получении мозгом мощного стимулирующего сигнала только в одной области он автоматически начинает «додумывать» сигналы в других областях. Например, если всматриваться в темноту и слушать белый шум, мозг дорисует воображаемую картинку, хотя глаза не получают ни фотона света. А если запустить на экране помехи в абсолютной тишине, то мозг дополнит их звуковыми галлюцинациями.

Один из интересных опытов с управляемыми галлюцинациями провел телеведущий и изобретатель Дерек Мюллер, который заперся в безэховой и полностью затемненной камере на 45 минут, чтобы провести эксперимент по сенсорной депривации. Его мозг, который разом лишился 90 % сигналов от внешнего мира, сохранил полную работоспособность, и Дерек не сошел с ума. Более того, в условиях отсутствия внешних стимулов он стал ощущать тончайшие вибрации своего сердца и ток крови по венам. Это не было галлюцинацией, просто мозг переключился на обработку тех сигналов, которые остались в его распоряжении, усилив их и представив в виде понятных для разума ощущений.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...