Перейти к содержанию

Эксперты рассказали, как на удаленке не испортить отношения с коллегами


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В первые дни изоляции все решали технические проблемы удаленной работы. Прошло несколько месяцев и те, кто все еще работают из дома, пытаются сохранить отношения с коллегами и поддерживать командный дух.

Эксперты оператора виртуальных АТС и облачных коммуникаций для бизнеса «Манго Телеком» подготовили чек-лист, который поможет поддерживать здоровую атмосферу, когда личные контакты на работе невозможны.

  • Экстравнимание — экстравертам

По экстравертам необходимость работать удаленно ударила особенно больно. «Они социально реализуют себя в коллективе, в офисе у них есть друзья и единомышленники, а на удаленке — только легкая тревожность и риск начать терять мотивацию»,— говорит руководитель отдела обучения и развития персонала «Манго Телеком» Руслан Лукин.

Руководители могут уделить немного внимания поддержанию неформальных связей в коллективе, чтобы сотрудники-экстраверты не тратили на это энергию и рабочее время. Например, вместо очередного совещания объявить квиз или час свободного общения на нерабочие темы.

  • Быть на эмоциях— полезно

На удаленке важно проявлять как можно больше искренности, ведь в онлайне людям не хватает понимания эмоций собеседника. «Есть смысл чаще использовать в переписке с коллегами эмодзи и выбирать слова, раскрывающие чувства: „Я рад“, „Я огорчен“», — поясняет Лукин.

И даже сухое общение лучше, чем вообще никакого. Иначе не самые социально активные сотрудники окажутся напрочь оторванными от коллектива.

  • Постарайтесь не переусердствовать

Важно не ударяться в крайности, предостерегают эксперты. Стремясь поддерживать связь с коллегами можно случайно размыть границы личного и рабочего общения.

Во-первых, это подходит далеко не всем. Во-вторых, вполне возможно, что сотрудники могут воспринять чрезмерную «онлайн-социализацию» как специфическую форму контроля. «Когда с одной стороны плотный поток задач, а с другой — непрерывные уведомления в чатах с мемами и разговорами на отвлеченные темы и на все нужно реагировать — как тут не начаться панике?», — поясняет Руслан Лукин.

  • Смотрите в будущее

Из-за коронавирусных ограничений многие отказались от отпуска или личного праздника. Но сотрудники должны помнить, что планы отложены на время, а не навсегда.

Можно немного подбодрить коллектив начать планировать совместные рабочие и нерабочие мероприятия, поездки, встречи — даже если на неопределенное будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...