Перейти к содержанию

«Советовали обратиться к богу»: как модератор судится с YouTube


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Экс-модератор YouTube подала иск против компании

Бывший модератор YouTube подает в суд на компанию, обвиняя ее в «создании небезопасного рабочего пространства» для тысяч подрядчиков. По словам истицы, халатность компании по отношению к модераторам привела к развитию у нее посттравматического синдрома и депрессии. При этом штатный психолог, который должен был следить за ее ментальным здоровьем, вместо практических советов рекомендовал ей «обратиться к богу» и «принимать запрещенные препараты».

Экс-сотрудница YouTube, занимавшаяся модерацией противоправного контента на платформе, подала в суд на бывшего работодателя, сообщает Business Insider. Она утверждает, что компания не следит за психическим здоровьем своих работников, что привело к «серьезной психологической травме» истицы, включая симптомы депрессии и посттравматического расстройства.

Модератор, пожелавшая остаться анонимной, работала на YouTube в качестве подрядчика с января 2018 года по август 2019 года. Она требует, чтобы компания компенсировала ей и другим ее коллегам, имеющим схожие симптомы, затраты на медицинскую помощь.

Как следует из иска, тысячи модераторов YouTube ежедневно просматривают от 100 до 300 видеороликов с тревожным контентом, включающим в себя изнасилования, пытки, убийства, суицид, жестокое обращение с животными и др. В компании признают, что такая работа несет в себе риски для ментального здоровья сотрудников, поэтому публично заявляют о том, что разрабатывают различные практики, чтобы снизить эту угрозу.

Однако по факту, как утверждает истица, никто в компании не соблюдает меры предосторожности.

Так, например, модераторов часто заставляют работать сверхурочно, так как показатели эффективности постоянно растут, а количество сотрудников постоянно сокращается. Кроме того, тем работникам, которые пытаются указать на нарушения, буквально затыкают рот договорами о неразглашении, которые подписываются при приеме на работу.

При этом соискателей предупреждают о том, что им придется отсматривать тревожный контент, но не приводят примеры и не уточняют объемы этого контента.

По словам бывшей сотрудницы, на объекте присутствовали психологи, но у них не хватало времени, чтобы обслуживать всех желающих. Когда же ей удалось попасть на прием, она не получила ту помощь, на которую рассчитывала, так как у психологов, или «wellness-коучей», не было медицинского образования. Таким образом, они не могли ставить диагнозы и лечить пациентов.

Один из таких коучей в качестве рекомендации посоветовал истице «обратиться к богу» и «принимать запрещенные препараты», чтобы справиться с давлением на работе.

Ранее похожий иск был подан против компании Facebook, чьи модераторы также страдали от бездействия руководства, закрывавшего глаза на сотрудников, которые были вынуждены ежедневно отсматривать шок-контент. Согласно постановлению Высшего суда округа Сан Матео от мая текущего года, Facebook предоставит по $1 тыс. для 11 250 нынешних и бывших модераторов компании, работающих на территории США.

Некоторые сотрудники, у которых были диагностированы нервные и психические расстройства, получат дополнительную компенсацию в размере от $1500 до $6000, которая должна покрыть их медицинские расходы. Всего Facebook выделит на эти цели $52 млн.

«Мы благодарны людям, которые выполняют эту важную работу, чтобы сделать Facebook безопасным для всех. Мы обязуемся оказывать им дополнительную поддержку в будущем», — заявил официальный представитель Facebook после решения суда. Газета. ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...