Перейти к содержанию

Министерство цифрового развития России внесло законопроект о запрете использования протоколов шифрования


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Министерство цифрового развития России внесло законопроект о запрете использования протоколов шифрования, позволяющих скрыть идентификатор веб-сайта.

Документ опубликован на сайте проектов нормативных актов. В пояснительной записке сказано, что под это определение подпадают протоколы с применением криптографических алгоритмов и методов шифрования TLS 1.3, ESNI, DNS over HTTPS и DNS over TLS, которые «получают все большее распространение».

"Применение указанных алгоритмов и методов шифрования способно снизить эффективность использования существующих систем фильтрации [трафика в интернете], что, в свою очередь, значительно затруднит выявление ресурсов в сети интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничено или запрещено."

Как рассказал «Медузе» разработчик систем шифрования Дмитрий Белявский, заблокировать ресурсы с использованием DNS over HTTPS и DNS over TLS поодиночке нельзя: власти будут ограничивать доступ к диапазонам IP-адресов провайдеров, как это случилось при попытке заблокировать Telegram в России. Тогда была нарушена работа Viber, сервисов Microsoft и Google, шлюза для онлайн-платежей MasterCard и других популярных ресурсов.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...