Перейти к содержанию

ПОМОЖЕТ ЛИ ВАКЦИНА ОТ COVID-19?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Любой вирусолог скажет вам: про вирусы человечеству известно очень мало. Взять хотя бы тот же грипп и то, как формируется иммунитет к нему. Сотни лабораторий в мире много лет разрабатывают противогриппозные вакцины, и в развитых странах вакцинация — хотя и далеко не поголовная — проходит ежегодно. Однако вирус мутирует, ускользая от иммунитета, причем это, видимо, далеко не единственная причина низкой эффективности вакцин: как сказано выше, про иммунитет к гриппу известно немного. Итог таков: в 2017–2018 гг. в США прививка снижала вероятность заболеть всего лишь на 36% по сравнению с непривитым населением. А не на 100% и даже не на 50%, как всем того хотелось бы.

Если вакцина от китайского боевого вируса COVID-19 по каким-то причинам окажется эффективнее противогриппозных вакцин, разработка которых продолжается десятилетиями(!), то это будет просто чудо. Ладно, допустим, эффективность вакцины, сделанной в рекордные сроки, и быстрее, чем в других странах, будет такой же, 36%. То есть, вероятность заболеть снизится на треть. Даже не в три раза. Что из этого следует?

Возможно, эффективности в 36% даже будет достаточно, чтобы опустить передаточное число ниже заветной единицы и через какое-то время, год-два, пресечь пандемию. И это при условии, что вакцинируется хотя бы каждый третий житель, а не 1000 человек из всего многомиллионного Москвабада. А такого не будет никогда. Почему? Поглядите, как люди носят маски в метро даже под угрозой нехилого штрафа, и вы поймёте, почему. А ещё мы практически ничего не знаем про то, как вакцина действует на репродуктивную функцию. У учёных просто не было времени провести такие исследования, а это далеко не праздный вопрос.

Вероятно, вакцина поможет чуть быстрее гасить новые вспышки заражения. Хотя бы на сколько-то уменьшится число летальных исходов. Но, главное, само знание о том, что вакцина есть, будет помогать психологически неуравновешенным людям совладать с паникой. А властям разных стран — избегать дурацких, разрушительных решений.

Главный удар, который нанесла пандемия по человечеству (нет, мы не забываем о почти миллионе коронавирусных смертей даже на фоне обычных ежегодных потерь человечества в 100 млн жизней), — именно дурацкие решения, плюс последующий йо@баный стыд за них, порождаемое стыдом ожесточение и тупое следование ошибочной линии, чтобы никто не усомнился в правоте вождя. Так что в этом смысле вакцина, вероятно, поможет. Это и есть наиболее точный ответ на поставленный вопрос.

А что вы думаете, дорогие друзья? Пишите в комментариях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...