Перейти к содержанию

Made In Space протестирует производство высокоточных турбин в космосе


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В следующий вторник Northrop Grumman отправит на МКС очередной груз, среди которого будет устройство для 3D-печати керамических изделий. Астронавты испытают возможность изготовления в условиях невесомости деталей для турбин, требующих высокой точности.

Калифорнийский стартап Made In Space, купленный в этом году компанией Redwire, разрабатывает передовые технологии 3D-печати в условиях невесомости и не в первый раз сотрудничает с Международной космической станцией. Цель стартапа — продемонстрировать коммерческие выгоды размещения производственных мощностей в космосе и показать возможность извлечения прибыли крупным промышленным компаниям на Земле.

На грузовом космическом корабле Cygnus компании Northrop Grumman, который в следующий вторник отправится на МКС с миссией снабжения по контракту с NASA, будет производственный модуль для изготовления керамических «блисков» для турбин при помощи аддитивной печати.

Турбинный бликс — ступень компрессора, лопатки которого составляют одно целое с диском ротора. Технология 3D-печати позволяет изготавливать их как единое изделие. Цель миссии — найти подтверждение жизнеспособности идеи размещения такого производства на орбите. Гравитация способствует появлению дефектов в керамических деталях турбин. В условиях невесомости количество брака может снизиться, а уровень детализации — повыситься.

В 2022 агентство NASA проведет испытания космического корабля, на борту которого Made In Space продемонстрирует возможности производства и сборки компонентов спутников. Агентство предоставляет свои ресурсы, а частная компания обязуется построить корабль-прототип Achinaut One, который поднимется на орбиту на борту ракеты-носителя Electron.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...