Перейти к содержанию

Британия на 10 лет раньше введет запрет на продажу машин с ДВС


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Для того чтобы успеть к 2050 стать углеродно-нейтральной, Британия должна еще быстрее отказаться от загрязняющих атмосферу машин. Правительство Великобритании рассматривает предложение перенести сроки введения запрета на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2040 на 2030-й год.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается ускорить переход к чистому транспорту, сдвинув сроки введения запрета на продажу автомобилей на ископаемом топливе с 2040 на 2030 год. Это предложение — часть программы по выходу страны из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и призвано направить экономическое возрождение в новое, «зеленое» русло. Изначально объявление нового плана планировалось на этой неделе, но их-за очередного всплеска инфекции в Британии официальное заявление будет сделано позже.

Решение о переносе сроков отказа от машин с ДВС позволит Британии обогнать Францию и встать в один ряд с Германией, Ирландией и Нидерландами. Норвегия собирается запретить продажи автомобилей с ДВС уже в 2025 году.

План, который поддерживают официальные советники правительства из Комитета по климатическому изменению, скорее всего, появится вместе с национальными планами по превращению страны в углеродно-нейтральную экономику к середине столетия. Они должны быть согласованы в ноябре.

Как считает Мэтью Пенникук, теневой министр по климатическим изменениям, введение запрета в 2030-м — «амбициозная, но достижимая дата», которая придаст новый толчок британской автомобильной индустрии, воспрепятствует климатической катастрофе и очистит воздух от выхлопов, загрязняющих города.

По оценкам директора Национальной энергосети Британии Грэма Купера, электрификация всего дорожного транспорта, кроме тяжелых грузовиков, увеличит потребность в электроэнергии менее чем на треть, по сравнению с сегодняшними расходами составляющими около 300 ТВт*ч. С этим сеть легко справится, заявил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...