Перейти к содержанию

Способы добычи воды


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Организм человека состоит примерно на 65% из воды, поэтому потеря влаги организмом отрицательно сказывается на человека. Без еды можно прожить несколько недель, а вот без воды всего лишь несколько дней. Поэтому, в условиях с недостаточным количеством воды, необходимо принять меры к запасанию воды впрок. Человеческому организму для полноценного существования необходимо примерно 2 литра воды в день. Из этого расчета и необходимо делать запасы. В местах, где с запасами воды особых проблем нет, стоит позаботиться о ее чистоте и безопасности.

Давайте рассмотрим несколько способов добычи, сохранения и обеззараживания воды в условиях дикой природы.

Самый распространенный способ сбора воды – это сбор водного конденсата. Роса – естественный конденсат, чтобы его собрать, нужно ранним утром, пока не встало солнце и не высушило траву, пройтись по траве с тканью в руках. Ткань намокнет, воду можно выжать.

Днем можно собирать конденсат с веток деревьев. Для этого достаточно обвязать ветку с листьями полиэтиленовым пакетом так, чтобы узел находился сверху, иначе образовавшаяся вода вытечет. Листья деревьев испаряют воду, конденсируясь на пленке, вода будет стекать вниз. Проследи, также, чтобы не было дыр на пакете. Если есть небольшие отверстия, они не помешают сбору конденсата, главное, чтоб через них не утекла вода.

Подобный способ сбора воды можно применять и передвижение. Для этого, ветки с листьями срезают и помещают в пакет, который привязывается к рюкзаку.

Еще одним из распространенных способов добывания воды – это получение конденсата от нагретой солнцем земли.Для этого выкапывается яма по диаметру имеющейся пленки (удобно до метра) и глубиной до полуметра. В центр ямы ставиться емкость для сбора воды (желательно не менее 1 литра). Яма накрывается пленкой,закрепляется, в центр пленки ложится небольшой камень, для придания конуса (чтобы по нему стекала вода в емкость) . Для повышения производительности в яму можно положить свежесрезанные ветки деревьев или кустарников.

В сырых местах, где нет открытого источника воды, воду можно добывать из ямки, вырытой в земле.

Не стоит забывать про естественные источники влаги. Конечно, это дождь и сок деревьев. Всем известен березовый сок. К сожалению, он активно течет только весной, но его можно запасти достаточное количество за короткое время. Если нет возможности надпилить или надрубить дерево, можно просто сломать не толстую ветку.

Для сбора дождевой воды можно использовать все, что можно натянуть. Немножко в наклон, чтобы вода имела возможность стекать по поверхности. Можно использовать ткань (одежду), подставив ее под дождь, а после намокания, отжать воду.

Но не всякую воду можно сразу пить!Так же стоит остерегаться водоёмов со стоячей водой,именно в них больше всего болезнетворных веществ. Только вода из родников и высокогорных рек пригодна к употреблению сразу, остальную воду необходимо фильтровать и дезинфицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...