Перейти к содержанию

В России предложили запретить протоколы шифрования


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило запретить протоколы шифрования. С их помощью в онлайне скрывается имя сайта и личные данные пользователя. Об этом стало известно из официального документа — поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», опубликованных на портале проектов нормативно-правовых актов Regulation.gov.ru.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, применение таких алгоритмов и методов шифрования затрудняет шифрование трафика, поэтому в России сложнее выявить и заблокировать определенные сайты. Эксперты министерства отмечают, что количество таких протоколов растет — они помогают скрыть сетевые адреса устройств.

Эти технологии сейчас активно внедряются в интернете, их начинают использовать многие сайты, хостящиеся у крупных зарубежных провайдеров. Так, Google поэтапно внедряет поддержку DNS over HTTPS в свой браузер Chrome, Mozilla тоже постепенно разворачивает поддержку этого протокола в браузере Firefox по умолчанию.

В документе также отмечается, что законопроект подготовлен во исполнение решения Совета безопасности России от 4 декабря 2019 года в целях противодействия распространению противоправной информации в интернете. В случае нарушения запрета предлагается приостанавливать работу интернет-ресурса с запрещенными протоколами шифрования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...